Posted 11 октября 2014,, 05:24

Published 11 октября 2014,, 05:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Приморцы проверили возможности термочувствительной бумаги

11 октября 2014, 05:24
С её помощью можно сделать моментальный рентгеновский снимок

Во Владивостоке сегодня, 11 октября, проходит Всероссийский фестиваль науки. Этот фестиваль организовали работники ДВФУ при содействии Дальневосточного отделения Российской академии наук.




Как сообщил корреспонденту РИА "Восток-Медиа" пресс-секретарь ДВФУ Алексей Магаляс, с помощью подобных фестивалей организаторы стараются сделать науку популярной для молодого поколения и дают шанс дотронуться до неё руками. По его словам, в этом году по сравнению с прошлым фестивалем стало больше интерактивных площадок. Сделано это для того, чтобы все желающие могли стать свидетелями новых открытий.





Преподаватели и научные деятели показали людям, как можно заниматься наукой весело и интересно. Для этого учёные создали тематические выставки и площадки в главном холле университета: гости мероприятия увидели через микроскоп клетки мозга и ДНК, вдобавок получили моментальный рентген ладони при помощи термочувствительной бумаги.




Участники мастер-классов учились делать своими руками интересные поделки, примеряли национальные костюмы азиатских стран, самостоятельно украшали печенье и дегустировали его. В аудиториях ведущие специалисты рассказывали о медицине, нанотехнологиях, архитектуре и многом другом.




Кроме того, гости могли принять участие в круглых столах, деловых играх и даже мастер-классах по ЕГЭ. А также отправиться на экскурсии за пределы кампуса: в Кафедральный собор и музеи города.




Основными участниками, по традиции, стали школьники, студенты, абитуриенты и взрослые люди, активно интересующиеся современной наукой.

Фестиваль проводится во Владивостоке 4-й раз, и второй раз на территории кампуса вуза. Близость площадок друг к другу расширяет возможности мероприятия, позволяя посетить большое количество лекций и мастер-классов.

"