Posted 11 октября 2014,, 02:50

Published 11 октября 2014,, 02:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Велопутешественник из Нижнего Новгорода остановился в Благовещенске

11 октября 2014, 02:50
Авантюрист уже 140 дней едет до Владивостока

Велопутешественник Алексей Мыльников на своём пути до Владивостока сделал остановку в Благовещенске. Больше 140 дней назад он выехал из Нижнего Новгорода в импровизированный тур, решив обменять свою жизнь «как у всех» на увлекательное и сложное приключение по российским дорогам. В столице Приамурья он устроился на ночлег у местного «каучсерфера» и успел осмотреть некоторые достопримечательности. В областном центре путешественник планирует задержаться на два-три дня.



«Я путешествую всю жизнь, правда, поездки проходили в иных, менее глобальных форматах и в рамках отпуска. Теперь я безработный (около девяти лет служил в компании известного сотового оператора — был «офисным планктоном» при хорошей зарплате и с полным соцпакетом) и могу позволить себе неспешно ехать по стране, которую давно хотел посмотреть, останавливаясь в тех населённых пунктах, которые мне интересны», — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» Алексей Мыльников.



Путешественник-любитель признался, что ему не важно, каким образом он будет добираться из пункта «А» в пункт «Б». В 2006 году, приобретя велосипед, Алексей Мыльников решил, что отныне будет познавать неизведанное им ранее на двухколёсном транспорте. Так, в прошлом им были покорены степи Казахстана, просторы Узбекистана, был в Марокко, Чувашской и Республике Марий Эл. Пересечь Россию с запада на восток решил впервые.


Свою экспедицию он начал 23 мая. Путь он держит по федеральным трассам, преодолевая от 70 до 100 километров в день. Говорит, спешить некуда и единственное, что его подгоняет – погода: путешественник боится заморозков, так как на ночлег зачастую приходится останавливаться в лесу или в полях.


Первый населённый пункт, который посетил в Приамурье Алексей Мыльников, — посёлок Ерофей Павлович. В Сковородинском районе его настиг первый снег, а в Магдагачинском гость с Поволжья с радостью отметил, что дисплей бортового велокомпьютера показал намотанное расстояние в 7777,7 километра.


Во Владивосток путешественник планирует приехать в ноябре. Будет ли это его конечная точка, пока сказать не может. Ведь впереди — Китай и страны Юго-Восточной Азии — Вьетнам, Лаос, Таиланд и другие, в которых он ещё не был, но так охота посетить.

"