Posted 11 октября 2014,, 12:35

Published 11 октября 2014,, 12:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Вину в разливе нефтепродуктов в Приморье признал моторист судна

11 октября 2014, 12:35
О ЧП знали уже в пятницу, но никому не сообщили

Виновником ЧП в Хасанском районе Приморского края является моторист судна «Сказочный мост». Он ночью самопроизвольно сбросил загрязнённую воду с судна в море. Всего в акваторию попало около 3 кубометров этой воды. Моторист признал вину. Об этом шла речь на экстренном совещании в администрации района с участием вице-губернатора Приморья. Александр Лось также посетил место происшествия.

По сведениям начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям района, уже в пятницу ответственная за происшествие компания – «Востокбункер» – занималась срочной работой по очистке воды. При этом в официальные органы предприятие ничего не сообщило. Огласку ЧП получило только тогда, когда сегодня утром местные жители обратились к властям.

«Мы как судовладельцы локализуем разлив нефти своими силами, а также проведём собственное служебное расследование. В свою очередь готовы предоставить правоохранительным органам всю информацию. В настоящий момент моторист уже признал свою вину», – приводит пресс-служба администрации Приморского края слова представителя «Востокбункера».

Сейчас, говорит заместитель главы Хасанского района Александр Дощанников, после обследования пятна нашли в районе мыса Брюса в бухте Нерпа Славянского залива. «В данный момент на месте аварии работают три катера. Специалисты посыпают воду сорбентом для локализации нефтяного пятна. Также ведутся работы по очистке береговой полосы», – добавил он.

Губернатор региона заявил, что направил письмо в адрес министра транспорта России. Владимир Миклушевский предлагает запретить бункеровку (заправку) судна в открытом море и, в частности, в акватории Хасанского района: «Это уже второй случай разлива нефтепродуктов в Хасанском районе за последние несколько месяцев. Нам нужно сделать выводы и принять жёсткие меры».

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», разлив нефтепродуктов обнаружили местные жители в бухте Круглая Славянского залива. По данным властей, площадь загрязнения составила около 30 тысяч квадратных метров.





"