Posted 11 октября 2016,, 07:41

Published 11 октября 2016,, 07:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Бригада слабослышащих собирает самолёты на Комсомольском авиазаводе

11 октября 2016, 07:41
Большинство из них являются высококлассными специалистами

В производстве самолётов на Комсомольском авиазаводе заняты высококлассные специалисты, в том числе — с ограниченными возможностями здоровья. Работники с инвалидностью по слуху собирают новейшие региональные самолёты «Сухой Суперджет-100» и истребители пятого поколения Т-50.

Постоянный шум, стоящий в агрегатно-сборочном цехе, не мешает бригаде ни работать, ни общаться — в процессе клёпки фюзеляжей заняты рабочие с нарушением слуха. Так, Александр Сотин трудится на заводе с начала восьмидесятых годов прошлого века, освоил почти всю линейку современных военных самолётов Сухого. Он — ветеран завода, каких много, разница лишь в том, что Александр — глухой.

«Всё равно есть какая-то вибрация. Всё, что по технике безопасности положено: перчатки, наушники, надеваю, как и все, как положено», — рассказал корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» Александр Сотин.

Специалист пришёл на завод сразу после школы, а через несколько лет к нему присоединился сын, который тоже не слышит с рождения. Рядом, в том же цехе работает зять Александра Сотина. Всего на заводе трудятся около полусотни специалистов с нарушениями слуха. Чтобы им было комфортнее, на КнаАЗе есть штатный сурдопереводчик. Ирина Калугина сопровождает своих подопечных на производстве и в заводской поликлинике.

«Наставник может быть не глухой, главное, чтобы слабослышащий его понимал. Если возникают проблемы, ему дают глухого наставника», — объяснила Ирина Калугина.

Создавать рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья крупным предприятиям в Хабаровском крае велит закон. В Комсомольске-на-Амуре инвалиды заняты почти во всех сферах экономики: в авиа- и судостроении, в нефтепереработке и производстве молочной продукции. При этом на предприятиях даже остаются вакансии. Сейчас их около двухсот.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», больше трети граждан с ограниченными возможностями, проживающих в Комсомольске-на-Амуре, устроились на работу по государственным квотам. Большая часть из них — это инвалиды второй группы. Для трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями в этом году выделили квотированные рабочие места в Комсомольском доме престарелых, городских больницах № 2 и 7, родильном доме № 3, а также на промышленных предприятиях. В их числе — авиазавод имени Ю. А. Гагарина и «Горводоканал», а также судомеханический техникум.

"