Posted 11 октября 2016,, 01:23

Published 11 октября 2016,, 01:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Депутаты, учёные заглянули в будущее Владивостока через Стратегию-2030

11 октября 2016, 01:23
Город должен сохранить свой промышленный и человеческий потенциал – Елена Новицкая

Депутаты думы Владивостока во главе с председателем Еленой Новицкой приняли участие в заседании Совета по стратегическому развитию Владивостока. Участники обсудили итоговую презентацию актуализированной Стратегии и плана развития города Владивостока до 2020 года с продлением срока действия до 2030-го, подготовленную ведущими приморскими учёными.

Актуализированный проект Стратегии-2030 представил профессор ДВФУ Александр Абрамов. По его словам, в обновлённой версии документа учтены изменения экономической конъюнктуры, произошедшие в последние годы, а также создание новых институтов развития – режима свободного порта и территорий опережающего социально-экономического развития. Тем не менее миссия города на ближайшие полтора десятилетия должна остаться практически неизменной, считают учёные: Владивосток-2030 – это безопасный город с высокой бюджетной обеспеченностью, новой структурой экономики и высоким качеством жизни. Международную роль города предлагается усилить созданием Центра мониторинга и обеспечения безопасности на случай чрезвычайных ситуаций в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который работал бы под эгидой Организации Объединённых Наций.


По расчётам учёных, при сохранении темпов развития города, достигнутых в 2013 – 2015 годах, к 2030-му экономика Владивостока вырастет в 9 раз, при этом ведущее место в её структуре займёт финансовая деятельность. Рост налоговых поступлений в бюджет Владивостока предполагается в 17 раз по сравнению с 2013 годом.

По каждому из основных направлений развития Владивостока подготовлена «дорожная карта» – список конкретных проектов, план и стоимость их реализации, источники финансирования. Для обсуждения предлагается 83 проекта на общую сумму более 1 триллиона рублей. Александр Абрамов подчеркнул, что все эти проекты принесут городу прибыль, но в разные сроки. Не менее важно продолжать развивать бренд Владивостока, повышать его известность за пределами региона, считают разработчики документа.

Участники заседания сошлись во мнении, что Стратегия развития Владивостока на период до 2030 года должна учитывать интересы всех жителей Владивостока. По мнению председателя думы города Владивостока Елены Новицкой, необходимым условием подготовки Стратегии является анализ работы соседних муниципалитетов – необходимо, чтобы развитие агломерации не приводило к потере Владивостоком своего промышленного и человеческого потенциала.


«Мы увидели практически завершённую идеологию развития Владивостока, яркий образ города, в котором мы будем жить в 2030 году. Сегодня определены цели, которых предполагается достичь за этот период, пути их достижения. Это очень важно, потому что горожане должны представлять, в каком городе жить им и их детям через 15 лет. Большое внимание уделено развитию гражданского общества, повышению роли общественных организаций в жизни города. Следующий этап – обсуждение конкретных проектов развития Владивостока, предложенных научным сообществом в рамках подготовки Стратегии-2030. Это обсуждение будет, как и прежде, идти при активном участии депутатов думы», – прокомментировала итоги заседания Совета по стратегическому развитию Елена Новицкая.

«Стратегия-2030 должна максимально учитывать текущую ситуацию и перспективные тренды развития Владивостока. В этом состоит главная задача общественного обсуждения проекта», – считает председатель комитета думы Владивостока по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев.

Ожидается, что администрация Владивостока вскоре представит документ утверждения представительным органом. Одобренная депутатами и населением Стратегия-2030 станет основой для бюджетного планирования, разработки муниципальных программ, внесения изменений в Генеральный план и иных решений, которые будут приниматься во Владивостоке в ближайшие полтора десятилетия.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», некоторые депутаты думы Владивостока и ряд учёных посчитали первый вариант Стратегии-2030 «оторванным от реальности». Одновременно политик Александр Юртаев предложил превратить приморскую столицу в отдельный субъект Федерации – как Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.




"