Posted 11 октября 2016,, 03:26

Published 11 октября 2016,, 03:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровчанам предлагают работу на базе в Сирии

11 октября 2016, 03:26
Для обслуживания военнослужащих нужны повара, парикмахеры и водители

Гражданский персонал, обслуживающий российских военнослужащих в Сирии, набирают в дальневосточной столице. Для работы на базе Хмеймим нужны повара, парикмахеры и водители.

Как сообщает «Газета.Ru», вакансии для гражданских не афишируются, но всё-таки размещаются в Интернете. Причём персонал набирают не из центра страны, а только из одного региона — обнаруженные вакансии были опубликованы компанией «Военторг-Восток» в Хабаровске. Предлагаемой зарплате могли бы позавидовать и многие москвичи: так, парикмахер-универсал с опытом работы от трёх до шести лет будет получать в Сирии 120 тысяч рублей в месяц. Такой же оклад предлагают тем, кто претендует на вакансии водителя или продавца.

«Мы предлагаем трёхразовое питание, пятидневную рабочую неделю, командировку на два месяца в Сирийскую Арабскую Республику для оказания услуг МО РФ. Официальное трудоустройство», — говорится в одном из объявлений, размещённых на местном сайте вакансий.

Единственное требование к парикмахерам — наличие опыта работы. От продавцов требуется ещё и знание кассы. Что касается водителей, то предпочтение для соискателей этой вакансии отдают бывшим военнослужащим с водительскими правами категорий B и C.

«Прямо сейчас вас в Сирию никто не отправит, сейчас набираем людей в резерв, — объяснила сотрудница «Военторг-Восток». — Но вы должны быть жителем Хабаровска. Из других регионов граждан на работу в Сирию не берём — такие условия нам поставили вышестоящие организации и ФСБ».

У соискателя не должно быть судимостей, кредитных обязательств. Все дорожные расходы на себя берёт работодатель: билеты на самолёт до Москвы и переброска в Сирию. Там сотрудник будет находиться на полном довольствии. Руководитель отдела кадров компании «Военторг-Восток» в телефонном разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» сообщила, что впервые слышит о таких вакансиях и о размещённых объявлениях о наборе на работу в Сирию.

"