Posted 11 октября 2016,, 05:23

Published 11 октября 2016,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровчане против введения комиссионного сбора на BlaBlaCar

11 октября 2016, 05:23
Пользователи платформы считают, что с этим новшеством ресурс теряет свой смысл

Интернет-площадка для поиска попутчиков в путешествии BlaBlaCar осенью этого года перевела обслуживание своих пользователей на коммерческую основу. Теперь, чтобы забронировать место в машине водителя, который предлагает поездку в нужном направлении, клиентам платформы придётся заплатить комиссионный сбор — 20 % от стоимости поездки. Хабаровские пользователи сервиса негативно оценили нововведение и считают, что в скором времени это приведёт к созданию аналогичных ресурсов в социальных сетях, которые будут работать безвозмездно.

Когда сервис BlaBlaCar появился в русскоязычном интернете, он работал на бесплатной основе. Суть платформы более чем проста: человек, желающий найти попутчиков в поездку и немного заработать, может разместить на этом ресурсе предложение маршрута из населённого пункта А в пункт Б, указать число пассажиров, которых может с собой взять, и цену за свои услуги. Пользователь ресурса, которому необходимо за небольшую сумму попасть в другой город, при помощи поисковой системы обозначает дату планируемой поездки и маршрут, а затем в списке предложений от водителей выбирает то, которое наиболее его устраивает. При желании можно с помощью системы онлайн-оплаты заранее забронировать себе место в машине. До недавнего времени услуга резервирования была бесплатной — пассажир оплачивал только стоимость поездки, озвученную водителем. Но весной 2016 года руководители проекта заявили о том, что в BlaBlaCar появится коммерческая составляющая, а осенью в правилах ресурса добавили новый пункт — «Сбор за услуги».


«Применительно к Поездкам с бронированием компания BlaBlaCar, в обмен на использование Платформы, в момент совершения Бронирования может взимать плату за использование Сервиса (далее — «Сбор за услуги»), расчёт которой осуществляется исходя из суммы Вклада в расходы. С актуальной информацией о методах расчёта Сбора за услуги можно ознакомиться здесь. Сбор за услуги взимается компанией BlaBlaCar за каждое Место, забронированное Пассажиром. В целях документального подтверждения факта оказания услуг компанией BlaBlaCar используется квитанция, заверяемая факсимильной подписью уполномоченного лица компании BlaBlaCar. По вашему запросу компания BlaBlaCar может направить вам оригинал квитанции на уплаченный Сбор за услуги. Пользователь соглашается с тем, что компания BlaBlaCar не составляет счет-фактуру на оказываемые ей услуги», — сообщается в соответствующем разделе интернет-сервиса (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.)


На Дальнем Востоке сервис BlaBlaCar стал популярным сравнительно недавно благодаря одному из самых востребованных направлений путешествия местных жителей. Маршрут Хабаровск — Владивосток в конце июля — начале августа традиционно становится лидером у путешествующего населения Хабаровского края. Из-за огромного количества желающих провести отпуск или хотя бы пару выходных дней у моря, все предложения совместных поездок и объявления о поиске попутчиков по этому маршруту на сайте BlaBlaCar нашли своих пассажиров на неделю вперёд. К середине августа ажиотаж вырос ещё больше. Следующий пик популярности поездки в этом направлении ожидается в конце года: многие жители Хабаровска и региона давно уже сделали традицией путешествие во Владивосток на новогодние каникулы. Однако новость о том, что платформа BlaBlaCar теперь берёт комиссию за бронирование мест у водителей, хабаровчане встретили с недоумением и негативом.

«Я пользуюсь услугами BlaBlaCar минимум два раза в месяц, езжу в Благовещенск и Владивосток. С новыми условиями я должна платить сайту с каждой тысячи рублей 20 процентов, то есть 200 рублей, за бронирование места в машине. Если разово считать, вроде деньги небольшие, да и сейчас не сезон. А что будет, когда снова начнётся время отпусков и все рванут на море? Водители ожидаемо поднимут цены на проезд, потому что большой спрос всегда этим чреват. И размер комиссии вырастет в разы, в чём тогда будет смысл этого сервиса? Ведь он задумывался как площадка, где можно найти попутчика быстро и недорого. А превратится в ещё одну билетную кассу», — озвучила корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» хабаровская студентка Анастасия Васильева.


Хабаровчан платформа BlaBlaCar привлекала, в первую очередь, возможностью организовать поездку в соседние регионы — Приморский край и Амурскую область — за более чем среднюю цену, от 900 до 1 500 рублей с человека. Аргументом в выборе сервиса BlaBlaCar стало также частое отсутствие в кассах города билетов на ближайшие железнодорожные и автобусные маршруты. Но, если с сезонной популярностью некоторых направлений интернет-платформы жители региона готовы мириться, то введение комиссии за бронь станет лишь поводом отказаться от услуг этого сервиса.


«В социальных сетях — например, «ВКонтакте», — есть местные группы типа «Найди попутчика». Я сам сижу в одной такой группе, потому что личной машины у меня нет, живу я за городом, а работаю в центре Хабаровска. На автобусах добираться нужно с пересадками и долго, с попутчиком гораздо быстрее, а по деньгам — даже выгоднее. Я пользовался несколько раз и услугами платформы BlaBlaCar. Идея хорошая, но её ценность была именно в том, что все расчёты были между пассажиром и водителем, без этого посредничества. Сейчас они ввели комиссию, и всё — на этом их уникальность и удобство закончатся. Появятся альтернативные сайты, группы в соцсетях, даже приложения для смартфонов, где люди всё равно будут искать попутчика напрямую. Сейчас такое время, когда денег лишних нет ни у кого. И, если есть возможность сэкономить, люди будут это делать всеми возможными способами», — поделился мнением хабаровчанин Михаил Нагорный.

"