Posted 11 октября 2016,, 06:56

Published 11 октября 2016,, 06:56

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Медбригады "Заботы" работают в Шкотовском и Лесозаводском районах

11 октября 2016, 06:56
За неделю на приёме у врача побывали около полутора тысяч человек

На этой неделе бесплатный углублённый медосмотр у выездной бригады врачей автопоезда «Забота» проходят жители Шкотовского и Лесозаводского районов. В сёлах Шкотовского района приём ведут врачи для взрослых, а в Лесозаводске – детские специалисты. За несколько дней докторов посетили уже около полутора тысяч человек.

По словам сотрудников краевого департамента здравоохранения, в этот раз намного активнее к врачам обращаются родители с детьми. Сами взрослые проявляют о своём здоровье меньше заботы: к специалистам в Шкотовском районе обратились всего 600 селян. Автопоезд будет курсировать по сёлам этого района до 14 октября, делая длительные остановки в Новонежино, Подъяпольске и Романовке. В Лесозаводском районе медицинский автопоезд пробудет до 18 октября, перемещаясь между сёлами Иннокентьевка, Тихменево и Ружино.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что автопоезд «Забота» — социальный проект, осуществляемый в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 - 2020 годы. Цель проекта — предоставить жителям удалённых сёл края возможность ранней диагностики опасных заболеваний. По сути дела, это выездная диспансеризация населения, когда врачи проводят углублённый медосмотр бесплатно, по полисам ОМС. Жители края, обратившиеся к докторам, получают консультацию высококлассных специалистов, а в случае необходимости и медпомощь.

Первый старт автопоезда «Забота» был дан в июле 2015 года. РИА «Восток-Медиа» рассказывало о том, что в нынешнем году по краю колесят сразу две медицинские бригады.

"