Posted 11 октября 2016,, 02:02

Published 11 октября 2016,, 02:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Миклушевский взял на контроль данные по пострадавшим, цены на продукты

11 октября 2016, 02:02
Муниципалитеты представили не все сведения на компенсации

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский дал главам муниципалитетов сутки на завершение формирования персонифицированной базы данных пострадавших от тайфуна «Лайонрок». Об этом глава региона объявил на заседания комиссии по чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба администрации края. По данным директора департамента соцзащиты Лилии Лаврентьевой, на сегодняшнее утро несколько районов Приморья подали неполную информацию о количестве пострадавших для выплаты им компенсаций.

Краевые власти пытаются нормализовать процедуру выплат компенсаций пострадавшим в результате ЧС в Приморье.

«Процент охвата пострадавших по краевым выплатам за подтопленный дом составляет 84,3 %, по отдельным муниципалитетам ниже, – доложила Лаврентьева. – Например, в Дальнегорске всего 67 %. По федеральным выплатам за частичную потерю имущества процент охвата составляет 77,4 %, за полную потерю – 78,2 %. Среди отстающих – Лазовский, Красноармейский, Тернейский, Чугуевский районы, Дальнегорский, Дальнереченский городские округа».


Также, констатируют в «белом доме», осложняет работу заторможенная работа некоторых муниципальных администраций. Дело касается оформления комиссионных актов о признании жилья непригодным для проживания.

Владимир Миклушевский призвал всех ответственных чиновников оперативно завершить обследования домов и направить в соцдепартамент всю необходимую информацию, а также распорядился подключить к этому процессу своих замов.

«Я подписал перечень поручений главам муниципалитетов и их кураторам из вице-губернаторского корпуса. Даю им сутки на то, чтобы направить недостающую информацию в персонифицированную базу данных для выплаты людям положенных компенсаций», – заявил глава Приморья.

Одновременно губернатор Приморья поручил внести в электронную базу данные о количестве домов, нуждающихся в ремонте после тайфуна, а также информацию о гражданах, которые нуждаются в поддержке в связи с утратой запасов топлива на зиму и потерей урожая.

По данным департамента соцзащиты, среди пострадавших от тайфуна 482 семьи – многодетные, 207 – такие, где один родитель, 1 593 – пенсионеры, 778 человек – одиноко проживающие пенсионеры и 3 837 – ветераны и инвалиды.

«Речь идёт как о гуманитарной помощи, так и о дополнительном завозе на рынок необходимой продукции и контроле цен, чтобы люди могли приобрести продукты по нормальным ценам. Процесс исполнения проконтролирую лично», – акцентировал Владимир Миклушевский.

"