Posted 11 октября 2016,, 09:09

Published 11 октября 2016,, 09:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Первая газовая котельная заработала в Переяславке-2 Хабаровского края

11 октября 2016, 09:09
Ещё четыре таких же объекта запустят в районе имени Лазо до конца года

В посёлке Переяславка-2 Хабаровского края заработала первая газовая котельная. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», всего в районе имени Лазо возведены восемь таких энергетических объектов. Сегодня, 11 октября, новую котельную посетил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.




Как рассказал зампред краевого правительства Анатолий Литвинчук, все объекты построены за два года. Своим появлением они обязаны краевой программе энергосбережения. Две основные задачи, которые сооружения призваны решить — повысить качество и надёжность теплоснабжения, а также снизить затраты, связанные с эксплуатацией старых котельных, которые работали на угле. Плюсы нашлись и для экологии населённых пунктов. Общая стоимость проекта по строительству всех восьми энергообъектов составила около 650 миллионов рублей. Анатолий Литвинчук признался, что всю потребность населённых пунктов района в котельных закрыть этим проектом не удалось, однако власти смогли ликвидировать «болевые точки».




«Это — первая котельная, в которую дали газ, дали его сегодня. Испытав их сперва на дизельном топливе, сейчас мы испытываем их на газе. Я надеюсь, что когда котельная отработает 72 часа, мы сможем переключить расположенную рядом угольную котельную на газовую. Угольная на первый год останется в резерве, на «всякий пожарный», а на следующий год либо приватизируем её, либо будем использовать здание под другие цели», — поделился чиновник.




Анатолий Литвинчук уточнил, что новая котельная может вырабатывать больше двенадцать гигакалорий в час, тогда как всему посёлку на сегодняшний день хватит и шести. Запас мощности в перспективе позволит обеспечивать теплом развивающийся молодёжный центр «Созвездие», а также новые дома, которые появятся в Переяславке-2. При этом подключение к энергоресурсу для потребителей будет бесплатным.



По словам зампреда правительства Хабаровского края, в этом году на газе заработают четыре новые котельные в посёлках Переяславка и Хор, а в следующем — в Новостройке, Могилёвке и Георгиевке.

"