Posted 11 октября 2016,, 03:41

Published 11 октября 2016,, 03:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Приморцам советуют не пить всё подряд, чтоб не вызвать острую инфекцию

11 октября 2016, 03:41
Паводки серьёзно повлияли на качество воды – Роспотребнадзор

В Приморье существенно ухудшилось качество питьевой воды. Краевое управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опубликовало накануне информацию об исследовании централизованных систем водоснабжения. Контролирующий орган не рекомендует жителям региона брать воду из случайных источников, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю представило краткий отчёт о результатах проб питьевой воды из систем хозяйственно-питьевого водоснабжения. Специалисты проводили замеры в сентябре 2016-го, в разгар чрезвычайной ситуации.

«Процент проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 11,66 %. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года качество питьевой воды ухудшилось, о чём свидетельствует увеличение процента неудовлетворительных проб (в сентябре 2015 года – 6,93 %), что связано с неблагополучной паводковой ситуацией. Степень эпидемиологической опасности воды оценивалась как высокая», говорится в официальном сообщении.

В связи «со сложившейся неблагоприятной ситуацией» ведомство рекомендует населению соблюдать меры личной профилактики острых кишечных инфекций. А именно:

- не употреблять воду для различных целей из случайных источников (родников, колодцев и т. п.);

- использовать для питья и приготовления пищи только воду заводского розлива (бутилированную) или кипячёную;

- при употреблении овощей и фруктов в сыром виде тщательно промывать их водой (бутилированной или кипячёной), обдавать кипятком;

- обязательно мыть руки с моющими средствами перед приготовлением пищи и перед трапезами как дома, так и в столовой, кафе, ресторане;

- при первых признаках заболевания необходимо сразу обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением.

"