Posted 11 октября 2016,, 08:33

Published 11 октября 2016,, 08:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Рабочие в Хабаровске стали чаще погибать на производстве

11 октября 2016, 08:33
Больше всего несчастных случаев происходят в строительстве и сфере транспорта

В дальневосточной столице стало больше несчастных случаев со смертельным исходом на производствах. Чаще всего погибают работники, занятые в сфере транспорта и строительстве. Об этом в ходе заседания комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы сообщил заведующий сектором охраны труда управления промышленности и связи администрации города Виктор Пьяных.

По его словам, за первое полугодие 2016 года, в сравнении с аналогичным периодом 2015-го, увеличилось количество случаев со смертельным исходом — с шести до восьми. Между тем, число пострадавших на производстве сократилось на 3,7 % — со 134 до 129 человек. Как сообщает пресс-служба городской администрации, также снизилось на 29 % количество случаев с тяжёлым исходом — с 24 до 17 человек.

«Итоги работы комиссий по расследованию тяжёлых, групповых несчастных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом, произошедших в городе, свидетельствуют, что каждый третий случай из их общего количества произошёл в результате падения с высоты или на скользкой поверхности, каждый четвёртый — из-за воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, каждый шестой — по причине транспортных происшествий», — рассказал Виктор Пьяных.

Он также привёл несколько примеров несчастных случаев. В начале июня в Хабаровске погибли трое рабочих. Так, вечером 1 июня бригада граждан КНДР монтировала опалубку. Один из строителей упал с 16-го этажа строящегося многоэтажного дома по улице Трёхгорной и разбился насмерть. Он погиб из-за того, что на объекте не было ограждений в перекрытиях и достаточного освещения. При этом сам рабочий соблюдал правила безопасности на высоте.

Похожий случай произошёл в этой же строительной организации, но уже 6 июня. Толкая тележку с раствором по неогороженному балкону строящегося дома по переулку Албанскому, рабочий из КНДР сорвался вниз вместе с ней.

Также в этот же месяц от электротравмы погиб водитель грузовика. Он попытался опустить поднятый им кузов автомобиля, который зацепился за электропровод. Взявшись рукой за рычаг, где не было изоляции, шофёр получил смертельный удар током.

"