Posted 11 октября 2016,, 12:42

Published 11 октября 2016,, 12:42

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Район имени Лазо перехватил у Хабаровского "гектарную" популярность

11 октября 2016, 12:42
Краевые власти хотят разобраться, почему люди меньше стремятся за землёй вокруг столицы ДФО

Район имени Лазо Хабаровского края стал лидером популярности по числу заявок с начала второго этапа реализации федерального закона о «дальневосточном гектаре», который стартовал 1 октября. Этими сведениями поделился губернатор Вячеслав Шпорт на встрече с главами городских и сельских поселений, которая проходит в краевом молодёжном центре «Созвездие».


«Денис Удод — глава Хабаровского района — ходил ко мне буквально через день в правительство края, как на работу. Говорил: «Вот, Вячеслав Иванович, сейчас наступит 1 октября — люди пойдут, мы не знаем, что делать. Надо штат увеличить, надо народ набрать, надо специальную группу собрать…». Я приглашал Чайку (министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края — прим. ред.), сказал, что в районах мы не можем создавать такую группу. Предложил усилить краевую группу с направлением на Хабаровский район. Рассчитывали, что основная масса желающих рванёт земли брать на этой территории», — поделился Вячеслав Шпорт.


Как писало РИА «Восток-Медиа», именно в Хабаровском районе — в селе Тополево — недавно заработал специализированный центр «Дальневосточный гектар». Как отмечал в связи с открытием Денис Удод, учреждение открыли из-за того, что наибольший интерес у населения могут вызвать земли этого района. По предварительным подсчётам, на территории есть не менее 10 тысяч гектаров, которые можно выдавать гражданам в рамках реализации федерального закона. Однако, чиновники заблуждались.


«Оказалось, что не Хабаровский район привлекает людей, а имени Лазо. В Лазо 63 выбрали гектара, а в Хабаровском районе — 34. То есть мы предполагали одно, а люди-то по-своему определились: им привлекательнее район Лазо. Теперь надо подумать, почему», — поделился Вячеслав Шпорт.

Глава региона предположил, что в районе лучше налажены взаимоотношения между людьми, желающими получить бесплатный гектар, и органами власти. Вероятно, что или административных барьеров там меньше, или население лучше информировано, или созданы лучшие условия для малого и среднего бизнеса. В причинах такой популярности муниципалитета будут разбираться краевые власти.

Также РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» сообщало, что на встрече с главами городских и сельских поселений губернатор края призвал чиновников на местах активнее информировать население и рекламировать «дальневосточные гектары». Всего чиновники проведут в «Созвездии» четыре дня. За это время они должны, в частности, обменяться опытом, а также обсудить вопросы формирования и расходования своих бюджетов, развития сельского хозяйства, жилищного строительства и капитального ремонта в муниципалитетах, поддержки бизнеса и отдельных социальных групп населения. Не оставят они без внимания и тему предоставления жителям «дальневосточных гектаров».

"