Posted 11 октября 2016,, 00:35

Published 11 октября 2016,, 00:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

"ВКонтакте" станет первой социальной сетью в космосе

11 октября 2016, 00:35
Экспедиция готовится на март 2017-го

Социальная сеть «ВКонтакте» и Роскосмос отправят на МКС робота Спотти. С его помощью пользователи сайта смогут общаться с космонавтами и получать фотографии и видеозаписи с орбитальной станции. Встроенный проектор сможет транслировать с Международной космической станции контент, полученный от пользователей «ВКонтакте». Презентация проекта «ВКосмосе» прошла накануне в Музее космонавтики в Москве.

Капсула с космоботом Спотти отправится на МКС в марте 2017 года вместе с командиром экипажа Фёдором Юрчихиным. Прямая трансляция полёта пройдёт в эфире VK Live. Первая версия космобота Спотти запущена «ВКонтакте» на странице vk.com/spotty 10 октября, в день десятилетия социальной сети. Бот, разработанный с помощью технологий машинного обучения и нейронных сетей, ответит на вопросы пользователей как о космосе, так и о своей будущей экспедиции. Кроме того, все желающие смогут подписаться на рассылку актуальных новостей из мира космонавтики и уникального контента с МКС. Следить за процессом подготовки Спотти к полёту на орбиту можно в сообществе проекта «ВКосмосе» vk.com/space.

Борис Добродеев, генеральный директор «ВКонтакте»: «С момента своего появления «ВКонтакте» сокращала дистанцию между людьми со всего мира. Теперь наша социальная сеть первой выходит за пределы планеты и дарит возможность пользователям установить связь с космосом, общаться с космонавтами и своими глазами следить за тем, что происходит на МКС и на земной орбите».

Игорь Буренков, директор по коммуникациям госкорпорации Роскосмос: «Вселенная бесконечна, и люди только начинают её изучать. Присоединяйтесь — будет интересно!»

В поддержку проекта «ВКосмосе» подготовлен ролик о создателях поколения «ВКонтакте», участие в котором приняли знаменитые пользователи социальной сети: дизайнер Покрас Лампас, музыканты Mujuice и Эва Вострокнутова, один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире и внук создателя инструмента Пётр Термен и многие другие.

«ВКонтакте» — крупнейшая европейская социальная сеть, насчитывающая более 380 миллионов зарегистрированных аккаунтов. Каждый месяц ресурс посещают свыше 90 миллионов пользователей.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», 10 октября соцсеть отметила 10-летний юбилей. Символом «ВКонтакте» является изображение собаки с раненым ухом.

"