Posted 11 октября 2016,, 05:56

Published 11 октября 2016,, 05:56

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Жители Хабаровского края собрали для детей 30 миллионов рублей

11 октября 2016, 05:56
В регионе завершилась акция "Помоги собраться в школу"

В Хабаровском крае завершилась благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Она проходила с июля по первую декаду октября. В её рамках жители региона и власти собрали для школьников из малоимущих семей более 30 миллионов рублей.

В этом году воспользоваться помощью смогли 22 417 семей. Люди покупали и приносили для детей одежду, обувь, канцтовары — всё, что может понадобиться для учёбы. Организаторы акции оперативно передавали гуманитарную помощь нуждающимся.

«Благодаря нашей телефонной горячей линии и участию СМИ об акции широко узнали в крае. Звонки шли со всех районов. Неравнодушные люди спрашивали, чем можно помочь. В итоге количество подготовленных к школе детей у нас в этом году практически такое же, как и прошлым летом», — рассказал начальник отдела по проблемам семьи и детей министерства социальной защиты населения Хабаровского края Наталья Меньшикова.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, по итогам акции предприниматели и жители региона закупили одежды и школьных принадлежностей примерно на 11,8 миллиона рублей, собрали 1,6 миллиона в виде пожертвований. Ещё около 16 миллионов рублей власти выделили из краевого бюджета на различные выплаты. Общая сумма помощи превысила 30 миллионов рублей.

Благотворительная акция «Помоги собраться в школу» проводится в Хабаровском крае уже более десяти лет. Как ранее писало агентство, первоначально жители региона неохотно подключались к благотворительному марафону. Спустя месяц от старта акции удалось собрать всё необходимое лишь для 370 детей. В прошлом году этот показатель был в два раз выше. Организаторы сетовали на невысокую активность предпринимателей и делали ставку на июль и август. К сентябрю удалось собрать 22 миллиона рублей и помочь более чем 17 тысячам детей.

"