Posted 11 октября 2017,, 08:20

Published 11 октября 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Картина дня в Хабаровском крае: обитаемый остров в лёгкой дымке

11 октября 2017, 08:20
Самые важные события среды — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Хоккей

Ветераны и дольщики Хабаровска ждут, когда же уже можно будет заехать в дома многострадальной «Алексеевской-1». Участники ВОВ и лица, приравненные к ним, не могут получить жильё с ноября 2016 года, сроки сдвигались уже несколько раз. Теперь директор МУП «Управление капитального строительства» утверждает, что здание введут в эксплуатацию в четвёртом квартале 2017 года: сейчас у застройщика проверяют проектные изменения, а после 25 октября будут готовиться впускать людей в квартиры.

Власти китайского уезда Фуюань ограничили доступ россиянам на свою часть острова Большой Уссурийский. Сначала для посещения территории просили покупать турпутёвку, потом не пускали на личных автомобилях, а сейчас требуют оформлять специальные документы. На их подготовку уходит несколько дней, из-за чего туристы не успевают сделать нужные бумаги и остаются «за бортом».

Хабаровчане проснулись в задымлённом городе из-за местных дачников и пожаров в ЕАО. Вредные вещества скопились в воздухе из-за слабого ветра. По словам специалистов уровень ПДК не повышен. Вместе с тем, на спутниковых снимках видно, на территории Китая повышена термальная активность. Существует вероятность, что при смене направления ветра хабаровчане смогут подышать последствиями лесных пожаров зарубежных соседей.

Произведение хабаровского ювелира Инны Ткачёвой попало в постоянную экспозицию государственного Эрмитажа. Директора Михаила Пиотровского поразил перстень «Красно-оранжевый караван», который и отправился в Санкт-Петербург. Художница стала первой дальневосточной женщиной, мастерство которой признали в одном из главных музеев страны.

Есть и хорошие новости спорта. Голкипер «СКА-Хабаровска» Александр Довбня лидирует в голосовании за лучшего вратаря года по версии еженедельника «Огонёк». На старте конкурса он оставил позади таких известных коллег, как Игорь Акинфеев и Гильерме. А хоккейный клуб «Амур» из дальневосточной столицы заключил соглашение с левым крайним нападающим из Канады Александром Пикаром. Ждём на льду!

"