Posted 11 октября 2018,, 05:05

Published 11 октября 2018,, 05:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Медведев подписал очень важное для Дальнего Востока распоряжение

11 октября 2018, 05:05
В Приморье поступят дополнительные финансовые средства из резервного фонда правительства РФ для предоставления субсидий на обеспечение доступности авиаперевозок с Дальнего Востока в другие субъекты. Такое решение приняли в правительстве РФ, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Официальный документ был опубликован на сайте правительства России - 100 миллионов рублей будет выделено на предоставление субсидий для обеспечения доступности авиаперелётов с Дальнего Востока и в обратном направлении в объёме не менее 15 тысяч пассажиров. Ещё 300 миллионов рублей поступит на осуществление в субъекте РФ региональных авиаперевозок в объёме до 45 тысяч человек.

Документ был опубликован на официальном сайте правительства 10 октября. Заседание по этому вопросу состоялось 27 сентября текущего года.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», бывший врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сохранить компанию «Аэрофлот» на местном транспортном рынке.

Перевозчик объявил о прекращении работы на приморском направлении и передаче рейсов дочерней компании «Россия», однако уровень сервиса и качество салонов самолётов у последней значительно ниже. Кроме того, уход с рынка такого крупного игрока может негативно отразиться на объёмах пассажирских перевозок в Приморье.

Вопрос о снижении стоимости авиаперелетов с Дальнего Востока в центральную часть России и увеличении конкуренции среди авиакомпаний – один из самых актуальных для макрорегиона. Администрация Приморья проводит переговоры с Министерством транспорта РФ и Росавиацией, чтобы увеличить число авиакомпаний, которые выполняли бы рейсы из Владивостока в города европейской части страны. Сегодня из Приморья в Москву летают «Аэрофлот», «Россия» и S7, в Санкт-Петербург – «Уральские авиалинии».

Специально для того, чтобы привлечь в макрорегион новых перевозчиков, на федеральном уровне принимается ряд мер. Одна из основных – субсидирование авиаперелётов. Так, ежегодно Росавиация направляет Дальнему Востоку средства на компенсацию стоимости авиабилетов.

"