Posted 11 октября 2018,, 10:07

Published 11 октября 2018,, 10:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Оренбуржцы намерены показать дальневосточникам, как нужно развивать бизнес

11 октября 2018, 10:07
Ликвидатор «крымской электроблокады» УЭС развивается, несмотря на тяжёлый период, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на 56orb.ru. Компания намерена войти на Дальний Восток.

ООО «Уралэлектрострой», он же УЭС является одним из лидеров российского рынка по проектированию, строительству и обслуживанию энергосетей. Каждый десятый километр высоковольтных ЛЭП в России спроектирован и смонтирован мастерами этого предприятия. Кроме того, оренбургские энергетики являются подрядчиком Федеральной сетевой компании, являющейся дочерним предприятием «Россетей». Именно УЭС занимается строительством ключевых объектов в электрической инфраструктуре даже не отдельных городов, а целых регионов России.

История компании началась в 1998 году с небольшого предприятия, занятого на подрядах прокладки электролиний в отдельных объектах нефтедобычи. Основатель УЭС оренбургский предприниматель Сергей Чернов позже отмечал, что понимание необходимости полного бизнес-цикла – от проектировки до производства компонентов стало ключевым фактором роста для предприятия.

Позже в УЭС появился проектный отдел, лаборатория по исследованию грунтов и коррозии материалов, электролаборатория, а также целое направление изготовления металлоконструкций ЛЭП.

В других регионах название компании зазвучало три года назад. В ночь на 6 октября 2015 года, когда была взорвана высоковольтная опора одной из ЛЭП, по которой осуществлялась подача электроэнергии в Крым. УЭС, приняла участие в ликвидации последствий «крымской энергоблокады» и прокладке подводных морских кабелей на дне Керченского пролива, по которым и сегодня поступает электричество на наш российский полуостров.

В декабре заработала первая нитка энергомоста, которую торжественно запустил президент России Владимир Путин. Затем, весной 2016-го, поочерёдно были введены ещё три нитки и 11 мая 2016-го. Буквально через год губернатор Оренбуржья Юрий Берг по поручению Президента России вручил Сергею Чернову орден Дружбы за большой вклад в обеспечение энергоснабжения потребителей Крымского полуострова.

Конец 2017 года стал для предприятия серьёзным испытанием. Долги перед контрагентами росли, в дочерних фирмах начались задержки оплаты труда.

В Министерстве экономического развития, промышленности и торговли Оренбургской области объяснили финансовые проблемы компании внешними факторами, а именно - дефицитом оборотных средств. Однако на помощь предприятию пришёл Сбербанк и ряд других инвесторов. Банкиры понимают всю выгоду отношений с предприятием, имеющим в своём портфеле более двух десятков крупных заказов.

Сегодня ООО «Уралэлектрострой» может похвастать филиалами в пяти регионах страны, огромной проекто-прикладной базой, и штатом, насчитывающим полоры тысячи специалистов.

В начале октября на предприятии введена процедура внешнего наблюдения, долги по зарплате погашены, налоги заплачены, а графики строящихся объектов прошли стадию согласования. Кроме того, ключевой бизнес-партнёр УЭС – Федеральная сетевая компания в тяжелое для компании время не отказался от неё и не поменял подрядчика. Все контракты на общую сумму более чем в 6,2 миллиардов рублей будут выполнены.

Сегодня в планах ООО «Уралэлектрострой» расширение сотрудничества с федеральной компанией и работа над рядом масштабных инфораструктурных проектов на Дальнем Востоке.

"