Posted 11 октября 2018,, 00:57

Published 11 октября 2018,, 00:57

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Следователь из Приморья купила в Москве слишком дорогую квартиру

11 октября 2018, 00:57
Следователь из Приморья купила очень дорогую квартиру в Москве. Суд взыскал с неё почти 11 миллионов рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Прокуратура Приморского края добилась судебного решения о взыскании более 10 миллионов рублей с бывшей сотрудницы органов внутренних дел, которая не представила сведения о приобретении недвижимости.

В суд поступил иск о взыскании с местной жительницы 10,7 миллиона рублей, что является эквивалентом стоимости квартиры в Москве, которую она приобрела в 2015 году, когда являлась сотрудником следственного управления УМВД России по городу Владивостоку. При этом служащая не представляла сведения о расходах по приобретению 3-х комнатной квартиры в столице России, значительно занизив цену сделки.

Между тем, в соответствии с требованиями действующего законодательства сотрудница полиции обязана была представить сведения о расходах, в том числе о сделках по приобретению спорного объекта недвижимости, поскольку его стоимость превышала общий доход служащей за три последних года, предшествующих покупке жилья.

Она должна была указать и источники получения средств, за счёт которых эта сделка совершена. Ко всему прочему, стоимость квартиры была необоснованно существенно занижена.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор края направил в суд заявление о взыскании с бывшей служащей в доход государства суммы, эквивалентной стоимости жилья. Ленинский районный суд требования прокурора края удовлетворил в полном объёме, взыскав с ответчицы 10,7 миллиона рублей. По заявлению прокурора в целях обеспечения иска также наложен арест на два объекта недвижимости.

"