Posted 11 октября 2018,, 14:11

Published 11 октября 2018,, 14:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Совет Европы может исключить Россию из-за неуплаты взносов

11 октября 2018, 14:11
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Янгланд заявил, что Россию могут исключить из уставных органов СЕ в случае, если государство не возобновит уплату взносов в бюджет организации до июня следующего года.

Янгланд отметил, что в уставе СЕ прописаны нормы, согласно которым на государство, которое не уплачивает взносы, могут быть наложены санкции, сообщает RNS. При таком исходе событий, исполнительный орган Совета Европы – комитет министров (КМСЕ), может остановить членство России в ПАСЕ и КМСЕ.

Согласно уставу, если страна в течении двух лет не уплачивает членские взносы, то к ней применяется статья номер девять, отметил Ягнланд. Также он заявил, что у России «эти два года» будут в июне. Он уверен, что после такого кабинет министров просто обязан исключить Российскую Федерацию из СЕ.

По словам Янгланда, недопустимо, чтобы государство, которое не уплачивает взносы, была наполовину членом СЕ, а наполовину нет. Он подчеркнул, что это было бы катастрофой для всей конвенции.

Ранее РФ заморозила часть взносов в бюджет Совета Европы до того момента, пока полномочия делегации России в ПАСЕ, которую лишили определенных прав в 2014 – 2015 годах из-за позиции в отношении Крыма, полностью не будут возобновлены.

"