Posted 11 октября 2018,, 04:57

Published 11 октября 2018,, 04:57

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В Москве стартовал конкурс управленцев «Лидеры России» 2018-2019

11 октября 2018, 04:57
В среду, 10 октября, в Москве прошла пресс-конференция, которая дала старт конкурсу «Лидеры России» 2018-2019. Организаторы рассказали о нововведениях, этапах и содержании конкурса этого года и открыли регистрацию участников.
Сюжет
Конкурс

В пресс-конференции приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента, наставник конкурса Сергей Кириенко, мэр Москвы, наставник конкурса Сергей Собянин, министр строительства и ЖКХ РФ, наставник конкурса Владимир Якушев, председатель Банка России, наставник конкурса Эльвира Набиуллина, руководитель Федеральной налоговой службы, наставник Михаил Мишустин, председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть», наставник конкурса Александр Дюков, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России», наставник конкурса Герман Греф, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», руководитель конкурса Алексей Комиссаров, председатель экспертного совета конкурса Павел Безручко, а также победители конкурса 2017-2018 года Кирилл Бабаев и Екатерина Вебер.

Президент РФ Владимир Путин не раз выражал уверенность в том, что в России талантлив каждый её житель. Перед государством же стоит задача помочь этому таланту реализовать себя, создать для этого соответствующие условия.

«За вас этот выбор не сделает никто. Конкурс не зря называется «Лидеры России», он требует лидерства, самостоятельности, ответственности. Поэтому решайтесь, принимайте участие в конкурсе, и это откроет перед вами огромные возможности. И то, что происходило с победителями и участниками конкурса в прошлом году, это доказывает», Сергей Кириенко.

Нововведений оказалось немало. Так, по новым правилам принять участие в конкурсе могут управленцы с гражданством любой страны. При этом претенденты должны владеть русским языком так, чтобы пройти тесты. Эти изменения позволят соотечественникам, живущим за пределами России, принять участие в конкурсе и наравне со всеми проявить свои таланты.

В этом году у конкурса появились и компании-партнёры. Интерес к мероприятию проявили 20 крупнейших корпораций. Все они готовы искать и развивать управленческие таланты участников, а также предлагают стажировки в своих компаниях. Организаторы отмечают, что у конкурсантов будет возможность получить доступ к лучшим внутрикорпоративным образовательным программам, а также интересные кадровые предложения. В очных этапах конкурса 2018-2019 года будет больше заданий из реальной практики наставников и компаний-партнёров.

Изменений коснулись и возрастные ограничения: если раньше к участию в конкурсе допускались только руководители до 50 лет, то теперь планка ещё на пять лет стала выше.

К слову, в новом конкурсе регистрация будет длиться две недели, так что участникам следует поторопиться. Регистрация началась ещё в среду, 10 октября, и закончится 24 октября. Ещё три дополнительных дня организаторы дают для возможности загрузить видеоинтервью. Далее процесс будет проходить по сценарию прошлых годов: дистанционный этап, очные полуфиналы и финалы. Все личные кабинеты сохранены ещё с прошлого конкурса, поэтому частникам не составит труда просто актуализировать информацию в своем личном кабинете. Прошедшие в финал получат грант — один миллион рублей на выбранную им программу обучения. Победители получат наставника, некоторым повезёт больше — их отберут для участия в специальной программе развития кадрового управленческого резерва РАНХиГС. Об этом рассказал руководитель проекта Алексей Комиссаров.

Эльвира Набиуллина в свою очередь обратилась к женской половине конкурсантов. Наставник призвала их активнее подавать заявки на конкурс.

«Этот конкурс разбивает разные стеклянные потолки, которые существуют, и я надеюсь, что он разобьет гендерный стеклянный потолок», Эльвира Набиуллина.

Она также отметила, что на сегодняшний день финансовые организации буквально нуждаются в современных управленческих кадрах.

«Финансовая сфера очень долго опиралась именно на тех, кто имеет специальные знания, но сейчас выигрывают те компании, те институты, которые привлекают управленческие кадры, готовые работать в меняющемся мире», - сказала наставник проекта.

В конкурсе рассматриваются восемь компетенций и, по мнению Эльвиры Набиуллиной отбирать руководящие должности нужно именно опираясь на них.

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что Москва идеологически очень вписывается в этот проект. Сама траектория развития города и аура очень похожа на те принципы, которые заложены в конкурсе.

«Москва — город лидеров. Молодые москвичи, начиная со школы, впитывают азы лидерства, потому что сама ситуация подталкивает к высокой конкуренции. Город сам по себе сталкивается с конкуренцией с лучшими мировыми городами. Вся городская среда, идеология развития созвучны этому конкурсу, который сегодня начинает свой новый этап», — отметил Сергей Собянин

Владимир Якушев отметил, что в рамках проекта растут не только сами конкурсанты, но и наставники. По его словам, общение с участниками даёт повод ставить перед собой новые цели и задачи. Так, на финале конкурса, который прошёл в Сочи, Сергея Якушева поразил уровень участвующих в конкурсе ребят. Наставник заявил, что ему даже не страшно передавать любые посты на государственной, федеральной службе.

Герман Греф в конкурсе выступает не только наставником, но и представителем одной из компаний-партнёров. Председатель правления ПАО «Сбербанк России» поделился своими впечатлениями от программы наставничества:

«Если ты лидер, то твоя первая задача — растить других лидеров, поэтому мы инвестируем свое время в то, чтобы создавать лидеров, которые будут растить нашу страну»,Герман Греф.

Участие в пресс-конференции приняли и победители прошлого сезона конкурса, который стартовал ещё в ноябре 2017 года и завершился только в феврале 2018 года. Заявки на участие подали 199 человек. Из них победителями стали 103. 70 конкурсантов получили назначения, среди них три новых заместителя министров федерального уровня и два губернатора.

Старт «Лидерам России» 2018-2019 дала символическая кнопка, на которую нажали участники и организаторы проекта.

"