Posted 11 октября 2018,, 09:49

Published 11 октября 2018,, 09:49

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В Приморье предложили разработать единый подход к оплате труда педагогов

11 октября 2018, 09:49
Приведение к единой системе оплаты труда педагогов и дошкольных работников, а также корректировку краевого бюджета на 2019 год обсудил врио губернатора Олег Кожемяко с представителями профсоюзов образования края, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По словам председателя краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Ирины Мариш, в отрасли немало вопросов, которые необходимо решить. Среди них – система оплаты труда.

«К сожалению, слово система здесь не подходит, потому что ее нет. Этот вопрос мы подняли еще в 2017 году после обращений педагогов. Когда провели мониторинг выяснили, что системы нет, и те рекомендации, которые даются, не везде выполняются», Ирина Мариш.

Так, в некоторых районах региона, одновременно используются несколько моделей для оплаты труда педагогов.

«Отсутствие единых подходов приводит к тому, что одна и та же категория работников с одинаковым уровнем квалификации и опытом по-разному оплачивается в разных муниципалитетах», – подчеркнула и.о директора департамента образования и науки Надежда Кочурова.

Олег Кожемяко поручил своему заместителю Константину Межонову и руководству профильного департамента создать рабочую группу по данному вопросу. В нее должны войти специалисты краевого ведомства, представители профсоюзных организаций, а также работники сферы из районов края.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», Одной из мер привлечения педагогических кадров в Приморье станет всероссийский проект «Учитель для России».

«Учитель для России» – это программа поддержки и профессионального развития талантливых выпускников вузов и специалистов разных профессий, которые хотят стать педагогами в обычных российских школах. Инициатива, стартовавшая в 2015 году, охватила уже семь территорий страны и оказала поддержку более чем 300 начинающим учителям.

Основная цель проекта – дать возможность детям получить качественное образование и учиться у лучших специалистов, а из них, в свою очередь, вырастить новое поколение лидеров, которые понимают потенциал сферы и способны решить вопросы, стоящие перед российской системой образования.

"