Posted 11 октября 2019,, 07:11

Published 11 октября 2019,, 07:11

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Абитуриенты Приморья стали счастливыми студентами медицинского вуза

11 октября 2019, 07:11
В пятницу, 11 октября, ряды студентов в Приморье пополнились. В адмиральском сквере состоялась торжественная церемония посвящения в студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Около 1,1 тысячи ребят, которые ещё несколько месяцев назад сдали ЕГЭ и перешли из статуса «школьник» в статус «абитуриент», теперь по праву считаются студентами одного из ведущих медицинских вузов Дальнего Востока. Торжественная церемония посвящения в студенты ТГМУ состоялась в пятницу, 11 октября, в Адмиральском сквере во Владивостоке. Хоть и церемония посвящения состоялась в октябре, ребята уже успели почувствовать себя настоящими медиками. На церемонию они пришли уже «по форме» — в белых халатах. Помимо творческих выступлений, которые подготовили для них студенты старших курсов ТГМУ, теперь уже первокурсники услышали напутственные слова от представителей вуза и администрации Приморского края.

«Я сам провизор. Хочу сказать о вашей будущей профессии одно: будьте уверены, что каждый ваш день будет прожит с пользой для других людей. Вы только начнёте обучение, а в медицинских учреждениях вас уже ждут на практику, а в дальнейшем и на работу. Пусть ваше обучение будет лёгким и приятным», — рассказал директор департамента здравоохранения — врио вице-губернатора края Виктор Фисенко.

В рамках торжественной церемонии ректор ТГМУ Валентин Шуматов рассказал о том, что в этом году более тысячи первокурсников будут обучаться на факультете довузовской подготовки, на стоматологическом факультете, на факультете клинической психологии, на медико-профилактическом факультете, на лечебном факультете, на фармацевтическом и на педиатрическом факультетах.

«Вы лучшие. Вы показали знания по итогам ЕГЭ. В этом году огромное количество студентов с результатом выше 200 балов. Около 62% ребят поступили в вуз по целевому набору. У нас есть одна особенность: ТГМУ — единственный вуз на Дальнем Востоке, где предусмотрен факультет довузовской подготовки. Здесь будут обучаться ребята, которые уже с 7 класса выбрали сферу здравоохранения, как свой дальнейший жизненный путь» — рассказал ректор ТГМУ, доктор медицинских наук, профессор Валентин Шуматов.

Сами студенты, помимо того, что смогли познакомиться друг с другом на торжественной церемонии, вспоминали и время, когда они ещё были абитуриентами. Некоторые вспомнили свой «страх» перед ЕГЭ, волнение за то, поступят ли они в ТГМУ, или нет. Однако сейчас они с чувством гордости и огромной радости говорят о том, что не пожалели о своём выборе. И хоть в дальнейшем им предстоит долгое обучение, трудности первокурсников никак не пугают.

«Мне очень интересна медицина. Я понимаю, что это будет сложно. Но думаю, это того стоит. Я хочу в дальнейшем работать в индустрии красоты. Поэтому хочу дальше себя реализовывать. Дальше — больше, как говориться», — рассказала студентка первого курса лечебного факультета ТГМУ Анастасия Иващук.

Отметим, в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморья» на 2013–2021 годы, в регионе оказывают поддержку молодым специалистам в сфере здравоохранения. Привлечение специалистов в медицинские учреждения Приморья — одна из главных задач национального проекта «Здравоохранение».

"