Posted 11 октября 2019,, 10:07

Published 11 октября 2019,, 10:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Прогноз «Позитивный»: Fitch обновил кредитный рейтинг Альфа-Банка

11 октября 2019, 10:07
Специалисты рейтингового агентства Fitch Ratings приняли решение подтвердить рейтинг Альфа-Банка на ранее установленном уровне BB+.

Долгосрочный рейтинг возможности наступления дефолта банка в рублях и иностранной валюте изменен со «стабильного» на «позитивный», сообщают "Новые известия".

Эксперты Fitch Ratings считают, что уровень кредитоспособности Альфа-Банка сегодня находится на лидирующих позициях российского рынка среди негосударственных банков.

Кроме этого, отмечено устойчивое и находящееся на высоком уровне качество активов, хорошая ликвидность и достаточный профиль фондирования банка. Последний формируется за счет высокого процента средств, размещенных «до востребования». Их доля равна 42% от объема всех обязательств. Это дает высокую степень стабильности финансирования и небольшой уровень затрат. Сегодня стоимость фондирования банка находится на уровне 4,3%. Это немного выше, чем у госбанков и иностранных кредитных организаций.

В агентстве высоко оценили доступ банка к наиболее крупным заемщикам и вкладчикам, а также стабильные финансовые показатели работы последних лет.

Прогноз «позитивный» означает, что в ближайшие два года рейтинг Альфа-Банка может повыситься до BBB-. Это связано и с недавними улучшениями в российской операционной отрасли. На присвоение более высокого рейтинга могут повлиять высокие результаты розничного кредитования и умеренность роста кредитного портфеля. Кроме этого, экспертами будет оцениваться объем доходов, который покроет уровень достаточности капитала и поддержит дальнейший рост.

"