Posted 11 октября 2021,, 00:23

Published 11 октября 2021,, 00:23

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Доступность Камчатки важно расширять для разных категорий жителей

11 октября 2021, 00:23
На полуострове состоялась стратегическая сессия «Социальный туризм 3.0: Развитие инклюзивного туризма на Камчатке». Ее основными темами стали возможности развития сферы социальных путешествий в регионе.
Сюжет
Туризм

Более шести часов 30 экспертов и представителей индустрии гостеприимства продуктивно работали над ключевыми аспектами работы туристической отрасли Камчатки в направлении инклюзивного туризма.

Представители туротрасли отмечают, что развитие инклюзивного туризма стратегически важно в современном мире. Первые туры для людей с ограниченными возможностями здоровья прошли в минувшем летнем сезоне, когда особенные гости полуострова смогли подняться на вулкан Горелый — один из самых доступных туристических маршрутов на Камчатке.

Вулкан Горелый — действующий. Восхождение на него — одна из самых распространённых на Камчатке экскурсий, поскольку вулкан считается лёгким для восхождения и очень живописным. О Высота вулкана около 1900 метров, угол склона около 25 градусов. Подъём затяжной, но не очень сложный. Длительность восхождения зависит от подготовки путешественника и занимает от 3 до 6 часов. Вулкан находится почти в 80 км от Петропавловска-Камчатского. Добраться до него можно любым видом транспорта, на машине — за 4 часа.

Модератором стратегической сессии выступила заместитель председателя РО «Федерации спорта лиц с ПОДА» по образовательным и волонтерским проектам, специалист по адаптивной физической культуре Людмила Микалуцкая.

Одним из ключевых спикеров стал директор АНО «Национальный центр содействия эколого-социальному и инновационному развитию территорий», эксперт независимой антикоррупционной экспертизы Минюста России Дмитрий Петраков, который рассказал о необходимости применения сертификации в области предупреждения причинения вреда при формировании безбарьерной среды для инвалидов и иных маломобильных групп населения.

Отметим, несмотря на то, что полуостров зачастую ассоциируется с экстремальным туризмом, создание «Доступной среды» на некоторых туристических маршрутах вполне возможно. Например, в Кроноцком заповеднике настильные тропы и инфраструктура могут быть адаптированы под потребности людей с ограниченными возможностями.

Стоит отметить, что на Камчатке уже проходят социальные туры. В этом году расширился список поездок для старшего поколения, теперь можно поехать в Зеленовские озерки, на Апачинские термальные источники, в Начикинский бассейн, Малки. Участниками социального проекта стали не только жители краевой столицы, но и Елизовского района и Вилючинска. В туры к горячим источникам пенсионеры отправляются на комфортабельных автобусах в сопровождении волонтеров. Только в августе и первой половине сентября в проекте приняло участие 2427 жителей Петропавловска, 357 пенсионеров Елизовского района, 294 вилючинца. С середины сентября в проекте приняли участие 113 человек из Петропавловска-Камчатского, а до 15 декабря такая возможность будет предоставлена еще более 3400 камчатцам старшего возраста, в том числе проживающим в домах-интернатах.

"