Posted 11 октября 2021,, 01:10

Published 11 октября 2021,, 01:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Поляну коренных народов Севера на Камчатке украсила фигура белоплечего орлана

11 октября 2021, 01:10
В поселке Ключи Усть-Камчатского района на поляне коренных народов Севера установлена деревянная фигура белоплечего орлана. Вид занесён в Красную книгу России, а сама птица — коренным обитатель Камчатки. На полуострове белоплечий орлан встречается весь год и повсеместно, за исключением самых высокогорных районов.
Сюжет
Туризм

Белоплечий орлан — крупнейшая птица Дальнего Востока. Размах крыльев у самки достигает 2,5 метра, а гнезда, которыми орлы пользуются десятилетиями, ломают деревья, на которых они находятся. Массивные, тяжелые гнёзда птицы строят из толстых сучьев — на деревьях либо на скалистых уступах на высоте от 5 до 120 метров. В результате ежегодного ремонта и подновления, гнездо разрастается и может достигнуть трёх метров в диаметре и двух — в высоту.

Отметим, что поляна коренных народов Севера была создана в 2019-м году и с того времени стала историческим символом территории. Она находится рядом с памятным крестом в честь одного из первооткрывателей Камчатки — Алексея Чирикова на левом берегу реки Камчатка.

Стоит отметить, что поляна коренных малочисленных народов Севера появилась в поселке Ключи на Камчатке за счет нацпроекта по благоустройству населенных пунктов.

На этой площадке проводятся различные праздники коренных народов Камчатки, а также национальные праздники и фестивали, такие как: «Берингия», «День первой рыбы», «День аборигена». Поляна еще интересна и многочисленным туристам, которых сюда привлекает знаменитая Ключевская группа вулканов. На въезде в поселок специально для гостей сооружена смотровая площадка.

Отметим, что «Берингия» — одна из самых протяжённых гонок на собачьих упряжках. Протяженность гонки в 2018 году составила 2101 км, каюры проехали через всю Камчатку: от села Мильково, расположенного в центре полуострова, до Чукотки. Этот результат зафиксирован в Книге рекордов России. Однако, заметим, «Берингия» — это не просто состязание, но и сохранение традиций коренного населения полуострова и большой праздник для всех жителей и гостей Камчатки.

Праздник «День первой рыбы» отмечается в первое воскресенье июня. Все коренные народы полуострова — ительмены, эвены, коряки, алеуты — участвуют в обрядовой церемонии. По древнему поверью, чтобы рыбный улов был богатым, необходимо очиститься от злых духов, оставить подношения и обязательно исполнить песню под звуки бубна.

Усть-Камчатский район, к которому относится посёлок, — территория природного парка. Там находятся впечатляющие своими размерами и красотой действующие вулканы Шивелуч, Плоский Толбачик. До Ключевской сопки расстояние от Ключей около 30 километров. Поэтому все туристические маршруты, направляющиеся в горы, стартуют в посёлке. Близость не замерзающей даже в жгучие морозы реки и возможность «урожайной» рыбалки тоже привлекают сюда людей. Зимой там можно кататься на лыжах.

Жители поселка преуспели в пчеловодстве. Помимо любования вулканическими красотами, участия в обрядовых праздниках коренных камчатских народов и рыбалки, гости посёлка непременно дегустируют мёд с местных пасек. Славятся на весь край и ключевские вяленые караси — местная гастрономическая экзотика.

"