Posted 11 октября 2021,, 03:07

Published 11 октября 2021,, 03:07

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

«Юность в сапогах» по-приморски

«Юность в сапогах» по-приморски

11 октября 2021, 03:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 1 октября в Приморском крае стартовал осенний призыв на срочную службу в армию. На профильной пресс-конференции в правительстве Приморского края военные рассказали об итогах весеннего и новшествах осеннего призывов.
Сюжет
Военные

По словам заместителя военного комиссара Приморского края Николая Тригубко, весенняя призывная кампания прошла успешно, поставленные задачи были выполнены не просто в срок, а с опережением графика. Перед призывной комиссией весной предстали 6 тысяч призывников. Из них 71,2% получили отсрочку или освобождение. Полковник отметил, что с 2020 года количество молодых парней, получающих высшее образование, выросло.

Выросло и количество полностью здоровых, готовых к военной службе призывников.

«Из 1700 парней 61% прошли медкомиссию с категорией А-годен, то есть без каких либо ограничений, общий процент из прошедших медкомиссию с категорией А и Б (годен) достиг весной 75%. Весной 2020 года этот показатель составил 72%, весной 2019 — 71%», — сообщил военный комиссар.

Альтернативную гражданскую службу выбрали 17 призывников. Они будут проходить ее на Почте России, санитарами в медучреждениях, а танцоры Мариинского театра — на родной сцене. Соответствующее постановление приняли в правительстве еще несколько лет назад.

Об обращениях граждан по поводу военной службы рассказал прокурор 304 военной прокуратуры гарнизона Игорь Бадажков.

«За краткими разъяснениями законодательства в консультационные пункты обратились порядка 150 человек. С письменными заявлениями обратились 8 человек. В 7 случаях, для окончательного понимания ситуации потребовались дополнительные надзорные мероприятия. Еще один вопрос потребовал тщательной проверки. По результатам его рассмотрения были выявлены нарушения в деятельности призывной комиссии. Информация была передана надзирающему территориальному прокурору, приняты необходимые меры», — рассказал военный.

В осенний призыв на срочную службу в армию намерены отправить около 1,4 тысячи приморцев. В этом году в нем есть изменения. Николай Тригубко рассказал, что теперь, чтобы студенту получить отсрочку на период обучения достаточно лишь представить призывной комиссии соответствующую справку. Медкомиссию проходить не придется.

Традиционно, около 70% призывников останутся служить в Приморье. В войска ВМФ отправят 20% из них, 10% распределят в десантники и ВКС. Также от Нацгвардии пришел запрос на 25 человек.

Отдельно на конференции отметили, что призыв проходит со строгим соблюдением всех обязательных санитарно-эпидемиологических мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. Призывникам, прямо на месте, проводят ПЦР тесты. Каждый призывной пункт оборудован кварцевателем, с помощью которого обрабатывают помещения каждые два часа. Члены призывных команд вакцинированы и инструктированы должным образом. Призывников убедительно просят являться на пункты сбора уже привитыми.

Напомним, в Приморье реализуется государственная программа «Патриотическое воспитание граждан» на 2020-2027 годы.

"