Posted 11 ноября 2008,, 00:59

Published 11 ноября 2008,, 00:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Анонс «Российской газеты» в Приморском крае за 11 ноября 2008

11 ноября 2008, 00:59
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье объявлен траур. Это сделано решением губернатора в связи с аварией на атомной подводной лодке «Нерпа» в Японском море, повлекшей за собой гибель свыше 20 военных моряков и гражданских специалистов.
На территории всего края будут приспущены Государственные флаги Российской Федерации, учреждения культуры обязаны отменить развлекательные мероприятия, а телерадиокомпании — развлекательные передачи.
Губернатор края Сергей Дарькин уже выразил искренние соболезнования семьям погибших и отдал распоряжение оказать им материальную помощь. Размер денежной компенсации составит 100 тысяч рублей каждой семье.
Как сообщили корреспонденту «РГ» в дирекции Амурского судостроительного завода, в результате чрезвычайного происшествия на атомоходе, который был построен в Комсомольске-на-Амуре и проходил ходовые испытания в море, погибли три профессиональных подводника и 17 ведущих инженеров и рабочих этого предприятия. Заводчане находились на борту подлодки в составе сдаточной команды. По словам судебно-медицинских экспертов, причиной гибели людей стало попадание в легкие газа фреон, который появился в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения.
Подробности читайте в «Российской газете».

Общественность встревожена — музей Владивостокской крепости в опасности! Батарее Безымянной грозит разрушение из-за строительных работ, производимых Тихоокеанским научно-исследовательским рыбохозяйственным центром (ТИНРО-Центр).
Корреспондент «РГ» решил посмотреть, что же происходит на этой территории.
Весть о том, что вплотную с Безымянной батареей что-то строят, всколыхнула город еще в 2006 году, когда институт начал возводить пристройку к административному зданию.
И ТИНРО-центр, и музей «Владивостокская крепость» хорошо известны не только в нашей стране, но и за рубежом. Научная деятельность рыбохозяйственного института отмечена многими государственными наградами. Трудами ученых пользуются отраслевые предприятия стран АТР и Европы. Владивостокская крепость — вообще уникальное сооружение, единственное в мире такого масштаба. Она состоит из 113 объектов, расположенных на большой территории от реки Седанка до южной оконечности острова Русский.
Деятельность и ТИНРО-центра, и военно-исторического музея в историко-культурном плане трудно переоценить. Первый на собственные средства содержит расположенный рядом океанариум, входящий в реестр музеев страны. И на протяжении 20 лет бесплатно снабжает музей электричеством от свой трансформаторной подстанции, ежегодно тратя на это около 200 тысяч рублей. Второй проводит неоценимую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, работает с социально незащищенными слоями населения, силами энтузиастов поддерживает и сохраняет бесценные экспонаты, при этом не получая от города никакой финансовой поддержки.
Подробности читайте в «Российской газете».

14 Ноября во Владивосток c рабочим визитом прибывает новый руководитель Министерства регионального развития Виктор Басаргин.
Сразу по прибытии он проведет совещание по вопросам модернизации международного терминала аэропорта.
Как известно, 31 октября президент Дмитрий Медведев подписал указ о передаче 52,6 процентов акций ОАО «Международный аэропорт Владивосток» в собственность компании со 100-процентным государственным капиталом ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», хотя ранее планировалось провести инвестиционный конкурс. Это сделано для того, чтобы ускорить реконструкцию аэропорта к саммиту АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году. В условиях финансового кризиса государственной компании будет легче привлечь необходимые для строительства кредиты.
Подробности читайте в «Российской газете».

"