Posted 11 ноября 2008,, 05:56

Published 11 ноября 2008,, 05:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Китайские власти оказывают давление на активистов борьбы со СПИДом

11 ноября 2008, 05:56
На пострадавших оказывается давление со стороны властей, и они находятся под непрерывным наблюдением

ВЛАДИВОСТОК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом китайский правительство начало оказывать сильное давление на одну из активисток борьбы со СПИДом Гао Яоцзе.
Как сообщает радио «Свободная Азия», Гао Яоцзэ, врач по специальности, она известна как «первая китаянка, вступившая в борьбу со СПИДом». Это звание она получила за раскрытие фактов того, что основным источником инфекции СПИДа в Китае является заражение через переливание крови.
Другой активист движения борьбы со СПИДом, директор Института медицинского образования Айчжисин в Пекине Вань Янхай, поделился своим мнением: «Многие правила по защите интересов пациентов в Регламенте по предотвращению и лечению СПИДа - лишь для показа, нет действующих законов относительно нарушений прав пациентов.
Например, если ВИЧ-инфицированный пациент придет в клинику и заявит, что он инфицирован, клиника не примет его. В основном официальная организация контролирует проведение информационно-образовательных мероприятий относительно СПИДа». Гао, которая постоянно помогала больным СПИДом в провинции Хэнань, отметила, что если даже те люди и организации, которые предоставляют помощь или защищают права пациентов, лечащихся от СПИДа, находятся под постоянным давлением, это свидетельствует о том, что предвзятость распространена очень широко.
Гао Яоцзе рассказала корреспонденту радио, что в связи с приближением Всемирного дня борьбы со СПИДом на нее и на членов ее семьи было оказано давление со стороны властей, и что они находятся под непрерывным наблюдением. «Больше всего меня опечалило то, они власти не только оказали давление на меня, мне уже 82 года, я не знаю, как долго мне еще осталось жить. Это невероятно, но они оказали давление и на мою семью, в последние дни мой сын не осмеливается меня навещать, иногда он, проходя мимо моего дома, останавливался и просил соседского мальчика передать то, что он для меня принес. Это было четыре недели назад, и они продолжают беспокоить мою семью». Гао сообщила так же, что режим прослушивает ее телефонные разговоры.
1 декабря будет отмечаться 21-й Всемирный день борьбы со СПИДом. Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЕЙДС) провела пресс конференцию в Пекине, апеллируя за устранение предвзятости по отношению к больным СПИДом в Китае.

"