Posted 11 ноября 2008,, 09:26

Published 11 ноября 2008,, 09:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Общественность Хабаровского края обсудила проблемы садоводов и огородников

11 ноября 2008, 09:26
Предложения лидеров дачного движения будут переданы в органы власти

ХАБАРОВСК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Координационный совет общественных организаций Хабаровского края совместно с профсоюзами и региональным отделением партии «Единая Россия» обсудили сегодня проблемы садоводческих и огороднических обществ края. Об этом сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заведующая пресс-центром Хабаровского крайпрофобъединения Ирина Мустафина.
Подвести итоги очередного садово-огородного сезона и разобраться в проблемах дачного движения общественные организации края решили совместно с представителями садоводческих товариществ и агрофирм, министерств и ведомств, научно-исследовательских институтов. Как считают выступающие, деятельность садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений направлена на решение главной задачи агрокомплекса – обеспечить сельхозпродукцией население края. Сегодня дачники производят 85% картофеля и овощей, 100% ягод и фруктов, обеспечивая свои семьи витаминной продукцией.
Мало того, что труд дачника сам по себе нелегкий, так он усугубляется дополнительными трудностями, считают представители общественных организаций. Дачник по-прежнему остается беззащитным перед стихийными бедствиями и криминалом. А со стороны местных властей не получает поддержки в таких элементарных вопросах, как благоустройство подъездных дорог, снабжение электричеством и водой, льготный проезд на транспорте. Вопреки Федеральному закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в органах местного управления не вводится должность специалиста по развитию дачного дела. А соответствующие органы краевой власти не принимают должных мер по сохранению таких памятников природы, как сад имени Шуранова и плодопитомник имени Лукашова. Существующий межведомственный совет, призванный оказывать помощь и поддержку садоводам и огородникам, так и не наладил должное сотрудничество с Хабаровским межрайонным союзом садоводов.
Представители общественных организаций края приняли решение поручить исполкому Хабаровского регионального отделения политической партии «Единая Россия» систематизировать предложения участников сегодняшнего заседания координационного совета, разработать мероприятия по решению проблем садоводческих и огороднических обществ края и направить их в соответствующие органы власти.

"