Posted 11 ноября 2008,, 06:04

Published 11 ноября 2008,, 06:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

ОБЗОР Ъ-205, за 12 ноября

11 ноября 2008, 06:04
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В cвежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:



В Приморье в понедельник была обнародована предварительная официальная версия причин аварии на атомной подводной лодке (АПЛ) "Нерпа", происшедшей вечером 8 ноября. Выводы работающей в регионе специальной комиссии Минобороны пока не отличаются от тех, что были сделаны сразу же после ЧП: к гибели и отравлению людей привело несанкционированное срабатывание системы пожаротушения. Приморские и хабаровские краевые власти выделили по 100 тыс. руб. всем семьям погибших. В обоих регионах объявлен траур. («ПОДВОДНИКИ ОТРАВИЛИСЬ ПРОДУКТАМИ ТУШЕНИЯ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).



В Белом доме в понедельник премьер Владимир Путин провел совещание, на котором обнародовал скандальные подробности того, как крупнейшие российские банки распоряжаются государственными средствами, выделяемыми на поддержку кредитной системы. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ считает слова Владимира Путина пока еще не приговором банкирам и полагает, что у них еще есть шанс. Глава Центробанка Сергей Игнатьев готов им его предоставить. («ЦЕНТРОБАНК ОТКАЗАЛСЯ ОТ ОТКАТА», стр. 1).



Руководители "Роснефти", "Газпромнефти", ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР и "Сургутнефтегаза" в понедельник были вызваны к премьер-министру Владимиру Путину для обсуждения перспектив нефтяной отрасли. Накануне "Транснефть" объявила повестку встречи: в ноябре экспорт нефти упал на четверть, есть проблемы и с декабрьскими контрактами. От премьера нефтяники вышли с решением вновь пересмотреть ставку экспортной пошлины задним числом, рассчитывать ее раз в месяц, а также с обещанием пересмотреть концепцию налогообложения добычи полезных ископаемых. НДПИ может заменить налог на сверхприбыль нефтекомпаний. («БЕЛЫЙ ДОМ НЕ ПЕРЕЖИЛ НЕФТЯНОГО ШОКА», стр. 1 и 2).



Как стало известно "Ъ", в Южной Осетии разгорается крупный шпионский скандал. Сотрудники комитета госбезопасности мало кем признанной республики обнаружили в селах захваченного грузинского анклава документы грузинских спецслужб, в которых содержались данные на осетин, сотрудничавших с ними. В рамках расследования уже проведен первый арест — в государственной измене обвинен оперативный дежурный погранслужбы КГБ Южной Осетии майор Тимур Гучмазов. Родственники офицера утверждают, что его оговорили. Правозащитники говорят, что ситуация с архивами может быть использована для борьбы с оппонентами президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. («ВОЙНА СДАЕТ СВОИХ АГЕНТОВ», стр. 1 и 4).



Президент США Джордж Буш в понедельник провел экскурсию по Белому дому для своего преемника Барака Обамы. С этого момента для 43-го президента США начался самый мучительный период в его жизни — еще больше двух месяцев он будет оставаться хозяином Белого дома, но при этом практически ничего уже не сможет сделать. Барак Обама объявил, что намерен в ближайшее время отменить целый ряд приказов президента Буша. Зарубежные коллеги тоже больше не воспринимают его всерьез — ЕС уже выразил желание провести еще один саммит G20 через 100 дней, на котором США будет представлять уже не "хромая утка" Джордж Буш, а настоящий президент Барак Обама. («БАРАК ОБАМА ПРИШЕЛ В СВОЙ БЕЛЫЙ ДОМ», стр. 5).



Дмитрий Медведев в понедельник обсудил с лидерами парламентских партий и партийных фракций в Госдуме практические шаги по реализации президентского послания Федеральному собранию. Как утверждают партийцы, они согласились с президентскими новациями и предложили личное участие в подготовке законопроектов. («ПРЕЗИДЕНТ ВСТУПИЛ В ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ С ПАРЛАМЕНТОМ», стр. 3).



В России впервые с советских времен открыты крупные месторождения платиноидов. "Уралплатина холдинг" Виктора Вексельберга и Марка Бузука утвердил запасы месторождения Киевей на Кольском полуострове — в целом они могут составить до 250 т. Незадолго до этого утвердила запасы на сопоставимом по размеру соседнем участке канадская Barrick Gold, причем компании могут объединить усилия по освоению месторождений. Эксперты говорят, что серьезным конкурентом лидеру — ГМК "Норильский никель" — холдинг вряд ли станет, но позиции России на мировом рынке усилятся. («ПЛАТИНУ ПРОРВАЛО», стр. 7).



Госкорпорация "Ростехнологии" выходит на рынок беспроводного интернета. Как стало известно "Ъ", она купила 25,1% WiMax-оператора "Скартел" по опциону, заключенному в мае 2007 года, сразу после создания оператора. Сумма сделки оценивается экспертами минимум в $75 млн. Они предполагают, что именно благодаря "Ростехнологиям" "Скартелу" удалось получить уникальный частотный ресурс и вложить $300 млн. в построение сети. («РОСТЕХНОЛОГИИ СТАЛИ ВЫСОКИМИ», стр. 7).



Начни день с «Коммерсанта»!



"