Posted 11 ноября 2008,, 03:02

Published 11 ноября 2008,, 03:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Проект бюджета Находки-2009 обсудили публично

11 ноября 2008, 03:02
Доходы прогнозируются в размере 2 321,5 млн. рублей, что на 45,6 млн. рублей выше ожидаемого исполнения доходов текущего год

НАХОДКА. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Проект бюджета Находкинского городского округа на 2009 год прошел процедуру публичных слушаний. Предложения и замечания от жителей теперь направят на рассмотрение депутатам городской думы перед окончательным утверждением финансового документа.
Публичное обсуждение проекта бюджета Находки на очередной финансовый год проводится в соответствии с Уставом городского округа на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления». Такая форма участия населения в решении вопросов местного значения введена в практику с 2006 года и уже третий год подряд находкинцы имеют возможность высказывать свои предложения и замечания по проекту городского бюджета.
Напомним, что 30 октября этого года глава Находки Олег КОЛЯДИН внес на рассмотрение думы проект бюджета на 2009 год и тогда же депутаты утвердили его в первом чтении. Одновременно решением гордумы были назначены публичные слушания по обсуждению финансового документа. С основными его параметрами участников слушаний познакомила начальник финансового управления администрации Находки Ольга АФАНАСЬЕВА.
По ее словам, доходы прогнозируются в размере 2 321,5 млн. рублей, что на 45,6 млн. рублей выше ожидаемого исполнения доходов текущего года. При формировании бюджета учитывался рост объемов промышленного производства товаров, работ и услуг на 4,09 процента, денежных доходов населения на 13 процентов к уровню текущего года и других макроэкономических показателей. Все это должно обеспечить рост фонда оплаты труда на 17,2 процента и среднемесячной заработной платы с 15 750 рублей в 2008 году до 18 254 рублей в 2009-м, а соответственно, увеличение налога на доходы физических лиц, 37 процентов которого со следующего года будет зачисляться в местный бюджет.
Расходы в 2009 году планируются в сумме 2 412,3 млн. рублей. Отмечено, что бюджет Находки по-прежнему имеет социальную направленность, более 54 процентов всех расходов будущего года направят именно на социальную сферу. Дефицит предложен в сумме 91,6 млн. рублей, что составляет семь процентов от величины собственных доходов.
Содокладчиком от городской думы на публичных слушаниях выступил заместитель председателя Алексей МАКАРОВ, который подчеркнул тесную работу исполнительной и представительной ветвей власти в части подготовки бюджета, что позволяет уже несколько лет подряд формировать его оперативно и без заминок, максимально учитывать все пожелания бюджетополучателей и наказы избирателей.
К слову, от горожан на публичные слушания поступило всего несколько предложений. Например, житель ул. Молодежная Валентин НОСОВ пожелал увидеть в проекте бюджета расходы на строительство культурного центра в этом жилом микрорайоне. В ответ начальник финансового управления сказала, что возведение еще одного учреждения культуры в непосредственной близости от главного городского ДК на ул. Ленинской вряд ли целесообразно, и при этом заметила, что в Находке на будущий год на культуру запланировано более четырех процентов бюджета, в то время как в среднем по краю этот показатель составляет всего полтора-два процента.
Так или иначе, предложение Валентина НОСОВА, как и все другие, внесено в итоговый документ публичных слушаний, который поступит на рассмотрение депутатов перед окончательным утверждением бюджета. Население свои предложения внесло – теперь слово за народными избранниками, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"