Posted 11 ноября 2008,, 00:41

Published 11 ноября 2008,, 00:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Ученые нашли в человеке «зону ненависти»

11 ноября 2008, 00:41
Для биологов, отмечают исследователи, ненависть так же интересна, как и любовь

ВЛАДИВОСТОК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Британские ученые из Университетского колледжа Лондона впервые идентифицировали участок мозга, который отвечает на ненависть и агрессию человека.
Как сообщает «Росбалт», профессоры Семир Зеки и Джон Ромайя уже на протяжении длительного времени изучают процессы в мозге в период романтической влюбленности. Но в ходе данного научного исследования специалисты решили также изучить и противоположные влюбленности чувства — ненависть и агрессию.
Оказалось, что в мозге зоны страха, опасности и угрозы не пересекаются с новой обнаруженной зоной ненависти и агрессии.
«Ненависть часто рассматривается как дурная страсть, которая должна быть смягчена, взята под контроль и искоренена. Однако для биологов ненависть так же интересна, как и любовь. Как и любовь, она часто выглядит иррациональной и может вести людей как к героическим, так и злым деяниям», – говорит Зеки.
По его словам, было изучено влияние ненависти, направленное на других людей. В эксперименте участвовали 17 добровольцев, активность мозга которых замерялась в тот момент, когда они рассматривали фотографии людей, которых ненавидят, либо просто знакомых.
В результате данного наблюдения, специалисты выделили участки мозга, которые связаны с чувством ненависти. Оказалось, что это структуры коры и подкорки мозга, связанные с агрессивным поведением и координацией движений. Кроме того, с чувством ненависти связаны также зоны лобных долей мозга, важные для способности предсказывать действия других людей.





"