Posted 11 ноября 2008,, 08:25

Published 11 ноября 2008,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В октябре судебные приставы провели 8 рейдов по адресам неплательщиков Лучегорска

11 ноября 2008, 08:25
Нерадивые абоненты сами наказывают себя рублем

ВЛАДИВОСТОК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Восемь рейдов провели в течение октября 2008 года судебные приставы-исполнители Пожарского района совместно с работниками юридической службой филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК». Они посетили сорок одну квартиру жителей поселка Лучегорск, в отношении которых суд выдал исполнительные листы о взыскании задолженности по оплате за потребленную тепловую энергию перед ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».
В общей сложности эти абоненты накопили долги на сумму до 400 тысяч рублей. Некоторые из них годами не рассчитываются за услугу и имеют задолженность по исполнительным листам от 9 до 34 тысяч рублей. Далеко не всегда это малоимущие граждане. Так, должники Ларионова Л.В., Власова Т.Ю., Шкулипа С.И., Сабадырь Ю.А., Позынич Е.В., Михайлова Т.А., Бородина С.Б., Кольк С.А., Калугина В.Т. к приходу судебных приставов, либо сразу после общения с ними полностью или частично погасили свою задолженность и предъявили квитанции об оплате (на общую сумму порядка 86,5 тысячи рублей).
Нерадивые абоненты сами наказывают себя рублем: не рассчитываясь вовремя, не обращая внимания на многочисленные уведомления, дождавшись судебного решения и передачи документов на взыскание в отдел судебных приставов, они тем самым существенно увеличивают свой основной долг. Согласно действующему законодательству, с 11-го числа следующего месяца за каждый день на сумму просроченной задолженности начисляется пеня и умножается на ставку рефинансирования, установленную Центробанком РФ. После рассмотрения дела в суде, потребитель также оплачивает судебные издержки и семь процентов долга за работу судебных приставов.
В ходе рейдов установлено место работы части хронических неплательщиков: Ишуниной О.В., Хохряковой Н.А., Рыжковой А.Г. Согласно полномочиям судебных приставов, исполнительные листы на лиц, уклоняющихся от оплаты задолженности, могут быть направлены по месту получения зарплаты.
Среди остальных недобросовестных плательщиков немало таких, которые не проживают по указанному адресу, сдают жилье (гостинки в общежитии) в наем, не беспокоясь об оплате счетов-квитанций за теплоэнергию. В ходе соответствующих юридических процедур местонахождение этих абонентов будет установлено, и судебные приставы в принудительном порядке будут добиваться погашения задолженности перед теплоснабжающей организацией.
В течение ноября-декабря 2008 года состоятся еще шестнадцать совместных выездов работников юридической службы филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» и отдела судебных приставов по Пожарскому району. У должников еще есть возможность, не дожидаясь официальных повесток и встреч с представителями отдела судебных приставов, принять срочные меры для решения своей проблемы: оплатить через кассы Расчетного центра накопленный долг или посетить, имея на руках паспорт, отделение «Теплосбыт» и заключить соглашение о реструктуризации долга, т.е. выплате его частями, сообщает пресс-служба филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»

"