Posted 11 ноября 2008,, 04:33

Published 11 ноября 2008,, 04:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Приморье «однорукие бандиты» легко выходят «на свободу» (фоторепортаж)

11 ноября 2008, 04:33
По решению мировых судей конфискованные незаконные игровые автоматы часто возвращаются владельцам
ВЛАДИВОСТОК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Больше половины игровых автоматов в Приморье действуют нелегально. Об этом сказал на встрече с журналистами директор ассоциации игорного бизнеса Приморского края Сергей Чунаев.



«В первую очередь это касается установленных в общественных местах автоматов типа «столбик» и «ромашка». Для работы игровых автоматов определены жесткие условия по сертификации, площадям, налоговым отчислениям. Ничего этого в нелегальном игорном бизнесе нет. Однако пресечь деятельность этого бизнеса крайне трудно. Несмотря на проводимые органами внутренних дел рейды, изъятие нелегальных автоматов, в Приморье действует около 5000 «одноруких бандитов», - сказал Сергей Чунаев.

По словам директора ассоциации, с начала 2008 года у нелегалов было изъято порядка 2000 игровых автоматов, однако большая часть их была возвращена владельцам.



«Проблема в законодательстве, то есть в качестве санкций в отношении нелегального игорного бизнеса. Закон предусматривает наложение штрафа на хозяина в размере 2500 тысяч рублей, либо изъятие автомата. Мировые судьи, принимающие решения по административным правонарушениям, предпочитают накладывать штраф, размер которого обычно «отбивается» за полчаса работы нелегального игрового автомата. В случае конфискации несертифицированного автомата суд может вынести два решения – уничтожить оборудование или продать его с аукциона», - сказал Сергей Чунаев.



«Арестованные» игровые автоматы находятся на складе, помещения которого уже переполнены. Наверное, поэтому мировые судьи Приморья часто выносят приговоры, по которым «арестантов» приходится просто возвращать владельцам.



«Мы еще и несем ответственность за сохранность изъятого автомата. Если хозяин обнаружит повреждения, нам придется за это заплатить», - сказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сотрудник правоохранительных органов, занимающийся конфискацией нелегальных игровых автоматов в городе Владивостоке.




"