Posted 11 ноября 2008,, 09:19

Published 11 ноября 2008,, 09:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Приморье попрощались с погибшими на подлодке "Нерпа"

11 ноября 2008, 09:19
В скорбной церемонии принял участие губернатор Приморского края Сергей Дарькин

ВЛАДИВОСТОК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В городе Большой Камень Приморского края прошла церемония прощания с военными моряками и гражданскими специалистами, погибшими в результате аварии на подводной лодке "Нерпа". В церемонии принял участие губернатор Приморского края Сергей Михайлович Дарькин.
"Трагедия унесла жизни по-настоящему сильных и самоотверженных людей, посвятивших себя опасной и героической профессии - обороне страны. Они с честью выполняли свой долг. Уверен, что расследование причин аварии на атомной подводной лодке "Нерпа" будет тщательным и оперативным. Мы не должны допустить возможность повторения подобной трагедии", - подчеркнул Сергей Дарькин. Администрация края окажет помощь всем пострадавшим во время этой трагедии. Семьи погибших получат по 100 тысяч рублей, а пострадавшие по 20 тысяч рублей.
Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, тела 12 погибших в результате ЧП на атомной подводной лодке "Нерпа" работников Амурского судостроительного завода и предприятия "Эра" будут доставлены в Комсомольск- на-Амуре во вторник вечером, около 18:00 по местному времени. Их похоронят в родном городе 12 ноября. Похороны трех погибших приморцев состоятся в Большом Камне 13 ноября.
8 ноября на атомной подводной лодке, еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате погибли 20 и пострадали 21 человек. В память о погибших в Приморском крае объявлен траур. Приспущены государственные флаги, отменены развлекательные и увеселительные мероприятия.

"