Posted 10 ноября 2008,, 23:37

Published 10 ноября 2008,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В жилых домах Находки устанавливают умные светильники

10 ноября 2008, 23:37
Освещение мест общего пользования в жилых домах переводится на автоматический режим управления

НАХОДКА. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке управляющая компания «Горжилуправление» переводит освещение мест общего пользования в жилых домах на автоматический режим управления. Установка специальных фотореле позволяет значительно сократить расходы при оплате за электроэнергию.
Управляющая компания «Горжилуправление» – самая крупная в Находке, на ее обслуживании находятся 677 многоквартирных домов. Содержать такой жилфонд в надлежащем состоянии – дело непростое, на счету буквально каждая копейка, любая расточительность в данном случае просто непозволительна.
Перевод управления освещением мест общего пользования в многоэтажках на автоматический режим – один из экономических резервов, который решило использовать «Горжилуправление». Как рассказал директор управляющей компании Александр Рогов, в домах устанавливаются специальные фотореле, которые реагируют на уровень освещенности. Таким образом, свет в подъездах и снаружи во дворах автоматически загорается с наступлением сумерек и выключается с восходом солнца. Там, где в жилых домах появились такие приборы, уже невозможно увидеть в разгар дня горящие в подъездах лампочки. Отсюда экономия средств в оплате за электроэнергию, которая производится за счет собираемых платежей населения. Причем экономический эффект от такого нововведения достигает 40 процентов, а сэкономленные деньги жилищники могут направлять на другие первоочередные нужды.
По словам Александра Рогова, вместе с установкой в домах фотореле одновременно выполняется ревизия всей электропроводки, при необходимости производится ее замена. Комплекс работ по каждому дому обходится в среднем в 6-7 тыс. рублей, но вложенные средства довольно быстро оправдываются.
На сегодняшний день фотореле оборудованы 93 жилых дома или около 14 процентов от всего жилфонда «Горжилуправления». Руководством компании поставлена задача – завершить работу до конца 2009 года, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.




"