Posted 11 ноября 2008,, 01:15

Published 11 ноября 2008,, 01:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Жители острова Русский заявили о решимости лечь под гусеницы экскаваторов (фоторепортаж)

11 ноября 2008, 01:15
Семьи, проживающие в домах, подлежащих сносу, не согласны с условиями расселения, выдвинутыми правительством
ВЛАДИВОСТОК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – На острове Русском состоялась встреча руководства «Дальневосточной Дирекции Росстроя» с населением.

Первый заместитель генерального директора ФГУ Виктор Мясник сообщил на встрече, что часть домов и строений в районе поселка Аякс на полуострове Саперный попадает под снос. В частности, дом Аякс-81 в течение 2008-2009 гг. должен быть расселен. Сегодня Министерством регионального развития РФ уже выделены средства на расселение жителей 60 квартир дома Аякс-81: жители дома должны получить от государства компенсацию за переселение, а квартиры будут выкупаться по рыночной цене жилья во Владивостоке.


Как сообщает корреспондент «Восток-Медиа», жители острова не согласны с решением правительства и выразили желание не переезжать с острова Русский. Инициативная группа от лица схода жителей острова Русский написала обращение, адресованное в правительство РФ с просьбой внести дополнение в проект застройки, и построить для жителей, проживающих в Аяксе отдельный жилой дом.




Как сообщил «Восток-Медиа» представитель общественной организации жителей острова Русский Геннадий Паскотин, островитяне, много лет прожившие на Русском, считают, что предложенный вариант расселения не отвечает интересам граждан. На их плечи ложится тяжелейшая процедура и оформления нынешнего жилья, и поиск новых квартир. В интересах жителей было бы правильным для тех, кто хочет остаться на Русском построить отдельный жилой дом или маленький городок. Тем более, что речь идет не более чем о жилье 25 семьям, ныне проживающим в Аяксе.




Многие жители Саперного на сходе высказали намерение бороться за свои права и добиваться решения проблемы с расселением цивилизованным путем, учитывая интересы местных жителей. « Мы многие годы в тяжелейших условиях выживали на острове, и ждали когда в эти маленькие поселки придет цивилизация. И вот теперь, когда она пришла, мы оказались не нужны и нас пытаются выселить, нагрузив проблемами и мытарствами» - заявили участники схода жителей острова Русский.


"