Posted 11 ноября 2009,, 05:25

Published 11 ноября 2009,, 05:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Анонс "Российской газеты" за 11 ноября

11 ноября 2009, 05:25
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 11 ноября:

Оправдательный уклон

Верховный суд постановил: люди в мантиях должны давать санкцию на арест только при веских основаниях


«Российская газета» публикует важный документ, который должен поставить людей в мантиях в жесткие условия: им придется стать гуманнее и человечнее к тем, кого приводят в зал суда под конвоем. Иначе они рискуют нарушить волю главной судебной инстанции.Пленум Верховного суда принял два важнейших постановления, которые многие эксперты уже назвали революционными. Первый документ — «О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста» — указал критерии ареста. Второе постановление разъяснило некоторые вопросы судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания. В новых постановлениях Пленум Верховного суда старается изменить сами принципы, которыми до сих пор руководствовались люди в мантиях. Самый резонансный документ — постановление о практике избрания мер пресечения. О нем заговорили задолго до того, как была поставлена последняя точка. Документ по сути выдает людям в мантиях подробные правила применения арестов и других мер пресечения. В другом постановлении Пленума Верховный суд разъяснил важные моменты в судебной практике назначения и исполнения уголовного наказания. Как только у судьи возникают сомнения в выборе вида наказания, он обязан остановиться на том, что мягче, а не жестче.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Миллион за кадром

В «РГ» министр культуры Александр Авдеев рассказал, как будет поддерживаться отечественное кино


Корреспонднет «РГ» беседует с Александром Авдеевым.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Сухой полет

Минтранс делает публичным уровень безопасности авиакомпаний

Каждые три месяца минтранс будет оценивать надежность авиаперевозчиков. Пассажир должен знать об уровне безопасности авиакомпании, отметил глава минтранса Игорь Левитин на расширенной коллегии этого ведомства. На данный момент, констатировал директор департамента государственной политики в области гражданской авиации минтранса Владимир Тасун, министерство намерено разработать норму, в соответствии с которой авиакомпания должна отработать на внутренних рейсах не меньше года, чтобы получить допуск к международным полетам. Кроме того, Сергей Иванов поднял проблемы злоупотребления алкоголем на борту. У пилотов, которые садятся за штурвал в нетрезвом виде, необходимо отбирать полетную книжку и лишать права на полеты, заявил Сергей Иванов. Его поддержал и Валерий Окулов. Он отметил, что необходимо сразу гасить права этого пилота, чтобы не было блуждающих форвардов в авиакомпании.Есть и другой аспект этой проблемы. Всем известно, что и пассажиры отличаются на борту: дебоширят в нетрезвом виде. Чтобы изменить и дисциплинировать и пилотов, и пассажиров, в Государственную Думу был внесен закон об изменениях в Кодекс административных правонарушений. Он уже прошел первое чтение и второе чтение было запланировано на 13 ноября. Однако в Государственной Думе задумались, не слишком ли велик новый штраф за распитие спиртных напитков на борту — 3—5 тысяч рублей вместо прежних 300 рубей.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Стена радости

Лидеры европейских стран отметили двадцатилетие объединения Германии

Юбилей крушения преграды, разделяющей восточную и западную часть города, в германской столице начали отмечать с самого утра. По улицам бродили немногочисленные туристы, разглядывая главную экспозицию праздника – ярко расписанные пенопластовые кубики домино, изображающие мирный процесс и воссоединение. Тучи над Берлином не стали разгонять даже ради «Праздника свободы», поэтому все торжества прошли под проливным дождем. После концерта классической музыки пришло время для выступлений, в которых лидеры стремились донести свою позицию о мире после «холодной войны». Речь российского президента была яркой и эмоциональной. Он напомнил, что Стена означала противостояние между близкими людьми, «была не только разделением одной страны, но… и разделением Европы в целом». И хотя ее падение было предопределено преобразованиями, которые набирали силу во всем мире, роль Советского Союза в процессе мирного воссоединения Германии была решающей. Венцом торжеств стало падение пенопластовой стены из 2,5-метровых блоков весом в 20 кг. Первым приступил к ее разрушению бывший польский президент Лех Валенса. Примечательно, что после окончания праздника, равно как и перед самым его началом, жители и гости Берлина смогли на себе почувствовать, каково это — быть по другую сторону.

Подробнее — на 3 полосе «РГ».


Границы станут шире

Владимир Путин обещает интегрировать постсоветское пространство

Владимир Путин провел заседание Государственной пограничной комиссии, где пообещал довести до конца реальную интеграцию на постсоветском пространстве.Комиссия прежде всего уделила внимание будущему Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, который должен начать работать 1 января 2010 года. Глава правительства потребовал завершить подготовку и внедрение нормативно-правовой базы, чтобы 1 января удалось начать перенос госконтроля на внешнюю границу Таможенного союза. До 1 июля 2010 года необходимо запустить единые правила торговли. В общем, как говорил премьер, Россия открыта для взаимовыгодного партнерства, что уже дает положительные результаты: на приграничных территориях укрепляются культурные и гуманитарные связи, растет деловая активность. Ко всему прочему местным властям следует проявлять осторожность, когда их приглашают поучаствовать в инвестиционных проектах иностранцев, поскольку все подобные намерения с зарубежным капиталом должны означать создание нового производства на территории России. Ну, и в целом соответствовать долгосрочным планам развития регионов и Федерации.

Подробнее — на 3 полосе «РГ».

Все будет сделано в срок

На прошлой неделе губернатор Приморья Сергей Дарькин рассказал журналистам, как ведется подготовка к саммиту АТЭС.


Напомним, в 2012 году Россия впервые выступит хозяйкой саммита АТЭС. Подготовка к нему — весьма масштабный и дорогостоящий проект. Поэтому вполне закономерно, что сразу же прозвучал вопрос: не изменились ли из-за кризиса объем, масштаб и финансирование строящихся к саммиту АТЭС объектов? Корреспондент «РГ» беседует с Сергеем Дарькиным.

Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Ипотечная пауза

Каждый второй «проблемный» заемщик прячется от банка, вместо того чтобы воспользоваться программой господдержки

Государственная программа помощи заемщикам, терпящим дефолт, будет продлена еще на год. Об этом сообщил генеральный директор Агентства по реструктуризации ипотечных кредитов Андрей Языков. Получить отсрочку или уменьшить платежи по жилищному кредиту в случае потери работы или серьезного сокращения доходов можно будет и в следующем году. Агентство по реструктуризации ипотечных кредитов (АРИЖК), созданное для выполнения госпрограммы помощи «дефолтным» заемщикам, одобрило новый план их поддержки. Связано это с тем, что спустя год после начала финансового кризиса ситуация на рынке ипотечного кредитования остается по-прежнему очень напряженной. Помимо решения о продлении сроков базового уровня поддержки агентство разработало дополнительные антикризисные меры, которые намерено применять «точечно», то есть в наиболее проблемных регионах, а также в отношении вышеназванных групп заемщиков,включая семьи, в которых есть инвалиды или ветераны войны. Для них будет предлагаться новый уровень поддержки — вторичная реструктуризация. Как сообщил глава агентства, в декабре — январе АРИЖК отработает «пилоты» (пробные схемы по всем трем уровням помощи), а затем будут сформулированы четкие критерии «вхождения» в дальнейшую программу помощи. Так что есть надежда, что начнет выполняться она уже к концу зимы.

Подробнее — на 3 полосе «РГ».

Неестественный отбор

Александр Шохин — государству пора поделиться с бизнесом экономикой

В ближайшее время должны быть объявлены результаты проверки деятельности госкорпораций, которая была поручена Генпрокуратуре. Однако Российский союз промышленников и предпринимателей считает, что это только первый шаг к решению проблемы. О том, какой бизнесу видится дальнейшая судьба госкорпораций и о роли государства в экономике, «РГ» рассказал президент РСПП Александр Шохин.

Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Счет с гарантией

Минэкономразвития предлагает застраховать долгосрочные вклады полностью

У граждан появится новое веское основание хранить деньги в банках. Средства, вложенные на срок больше года, могут быть полностью застрахованы государством, считают в минэкономразвития, что и собираются предложить в качестве одной из мер в стратегии выхода из кризиса, рассказал журналистам советник министра Евгений Надоршин. Увеличение порога для вкладов, по мнению Надоршина, сделает сбережения более выгодными. А банки и экономика в целом получат доступ к долгосрочным ресурсам.Кроме того, министерство намерено задействовать еще один инструмент для создания «длинных денег» — так называемые депозитные сертификаты. Новация состоит в том, что сертификаты будут безотзывными, то есть их владельцы не смогут в любой момент снять деньги со счета. Но и доходность сертификатов должна быть больше, чем обычных банковских депозитов. Сертификат будет являться ценной бумагой, а это даст возможности для его вторичного обращения на рынке, рассказывает Надоршин. Возможно, предполагает он, дать банкам право обратного выкупа таких сертификатов. Банковское сообщество эти идеи поддержит, говорит президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Ранее, напомним, банкиры продвигали схожую идею — ввести безотзывные вклады. Предложение минэкономразвития — просто другой способ решения проблемы, замечает Аксаков.

Подробнее — на 5 полосе «РГ».

За честь в бюджете

Виктор Басаргин уверен: Несмотря на трудности, с кризисом справятся все регионы

В зоне ответственности министерства регионального развития сосредоточены одни из самых болевых вопросов национальной экономики и социальной политики. Это и жилищно-коммунальное хозяйство, и строительство, и развитие территорий.Поэтому в борьбе с последствиями кризиса минрегион оказался, что называется, на переднем краю, лицом к ветру. «Российская газета» пригласила на «Деловой завтрак» главу минрегиона Виктора Басаргина, чтобы выяснить, на каких позициях мы сейчас находимся и что нас ждет впереди.

Подробнее — на 6 полосе «РГ».

Врач в «одном окне»

В 2012 году Россия перейдет на одноканальное финансирование здравоохранения


К 2012 году 70 процентов средств, направляемых на здравоохранение, будут проходить через систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом рассказал на пресс-конференции руководитель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Андрей Юрин. Одним из результатов изменения законодательства должно стать укрепление ответственности врачей первичного звена здравоохранения (терапевтов, врачей общей практики) — они будут заинтересованы в том, чтобы самостоятельно вылечить пациента и создать все условия, чтобы больной не был вынужден обращаться в стационар. И если есть необходимость лечить его в больнице, чтобы пациент попадал туда вовремя — на ранней стадии заболевания. Увеличится количество денег на здравоохранение к 2012 году не только благодаря одноканальному финансированию, но и повышению страховых взносов работодателей на ОМС с 3,1 процента до 5,1 процента от фонда оплаты труда.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

40 метров до ответа

Спасатели готовятся к подъему «черных ящиков» с погибшего самолета


Сейчас на «Алагезе» две команды глубоководных водолазов готовят к спуску аппарат «Тайгер». Первое погружение на глубину 40 метров начнется ночью. Судно доставило к месту крушения противолодочного самолета глубоководные батискафы и новейший поисковый комплекс «Кальмар». С помощью этого оборудования спасатели надеются найти затонувшие бортовые самописцы. Между тем, как сообщило военное следственное управление СКП РФ, в районе падения самолета в Татарском проливе,обнаружены фрагменты тел погибших членов экипажа и более 100 обломков самолета, в том числе шесть крупных частей фюзеляжа. Их маркировка подтверждает, что найденные фрагменты принадлежат именно пропавшему Ту-142. Тем временем администрация Ванинского района Хабаровского края сообщила, что окажет материальную помощь семьям летчиков Ту-142.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

"