Posted 11 ноября 2009,, 08:45

Published 11 ноября 2009,, 08:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Что нужно приморцам в холода?

11 ноября 2009, 08:45
Оказывается, правильное питание позволяет без ущерба для здоровья пережить зиму

ВЛАДИВОСТОК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Зимний период весьма болезненно сказывается на здоровье приморцев, да и всех россиян - они бледнеют, мерзнут, от холодного ветра мучаются простудами, от отсутствия солнца становятся вялыми, жалуются на головные боли и депрессию. Чтобы избежать этих неприятных спутников зимы, нужно правильно «по-зимнему» питаться. Об этом «Здоровье-ДВ» рассказал шеф-повар ресторана «Золотая Кулина» Сергей Речкалов.

Жирное. Зима - лучшее время, чтобы вернуться к традициям русской кухни.

- Зимой нужна энергия, - рассказал Сергей Речкалов. - На обогрев организма требуются калории, на одних овощах (хотя они, безусловно, полезны) зимой в нашем климате не протянешь. Кстати, больше всего витаминов в квашеной капусте - она незаменима. Зима - время для мяса, жирных мясных или куриных бульонов. Некоторые женщины сильно ограничивают себя в мясе - тогда в качестве альтернативы им можно посоветовать жирные сорта рыбы: лосось, палтус, чилийский сибас. Они не такие тяжелые, но обладают достаточным запасом жирных кислот. Самый лучший «зимний» продукт - это, как ни странно, сало. Некоторые диетологи всячески предостерегают людей, мол, сало катастрофически вредно. Но недавние исследования показали, что оно содержит уникальный комплекс микроэлементов, которые наоборот выводят из организма токсины. Конечно, не стоит есть сало килограммами, но по кусочку в день пойдет только на пользу.

Сытное. Идеальный зимний завтрак - это яичница с беконом.

- В Англии провели эксперимент, - говорит Сергей Речкалов. - Если люди за завтраком съедают яичницу с беконом, то порция их обеда уменьшается чуть ли не в два раза! Потому что бекон и яйцо - очень калорийны и надолго дарят ощущение сытости. Этот рецепт хорош для тех, кто зимой не хочет наращивать подкожные запасы жира, а предпочитает не толстеть - ведь даже самая жирная и тяжелая пища за завтраком усваивается лучше, чем за обедом и ужином.

Как пишет "МК", в зимних условиях о пословице «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу» лучше забыть - по мнению поваров и диетологов, это правило очень сильно вредит желудку. Ведь получается, что с шести вечера и до восьми утра (то есть 14 часов) в желудке находится только легкий, «отданный врагу» ужин. Желудочный сок начинает разъедать стенки желудка, из-за чего за зиму можно довести себя до гастрита. Поэтому зимой не стоит придерживаться жестких диет. А ужинать необходимо достаточно плотно.

Жидкое и горячее. Русские супы - борщ, щи, гороховый, грибной.

Русские супы до сих пор вызывают у поваров Европы недоумение, ведь у них суп - далеко не обязательная составляющая обеда, а если его и подают, то исключительно в виде пустого бульона или в виде крем-супа. Одно время традиционные супы находились в опале, диетологи называли их средоточием канцерогенов и запрещали есть.

- Без супа в морозы просто не прожить, - не соглашаются повара. - Любовь к супам в России обусловлена климатом. Суп промывает желудок, он горячий и прогревает всю систему пищеварения. Кстати, не только русские не могут прожить зиму без супа, но и соседи-финны - зимой они несколько раз традиционно едят жирный сырный суп. А звание родины борща у нас оспаривают не только украинцы и поляки, но даже японцы с китайцами!

Кстати, традиционный борщ в последние годы претерпевает ряд изменений. Его делают более «европейским» по виду, но при этом «традиционным» по своим вкусовым и диетическим качествам.

- Нужно отдельно процедить жидкость, а гущу сделать гарниром, который подают отдельно на тосте, например, - рассказывает Сергей Речкалов. - Некоторые экспериментаторы добавляют в борщ гвоздику - тогда этот суп становится еще более «зимним», ведь гвоздика обладает ярко выраженным антисептическим действием.

Яркое. У кулинаров есть свои рецепты, чтобы избежать зимней депрессии

Ученые выяснили, что человек впадает в апатию из-за того, что ему не хватает солнечного света, благодаря которому в мозгу вырабатывается гормон серотонин. Но этот гормон можно выработать и другими путями - например, есть яркую еду!

Например, как пишет "МК", последний писк моды в Питере - это супы из клубники и земляники. Во-первых, они сладкие, во-вторых, горячие, а в-третьих - красные. Все условия для поднятия настроения.

Зимой не проживешь без капусты, свежей зелени и шпината

Свежие овощи богаты хлорофиллом и играют важную роль в образовании кровяных клеток. Содержат много витамина С, кальция, щелочных минеральных веществ;

Советуем есть почаще:

- кабачки, тыкву - в них много каротина и витамина группы В;

- овсяную кашу - по питательной ценности каша максимально приближена к грудному молоку. В ней есть витамины А, Е, В1, В2, В6, аминокислоты, а содержащийся в овсянке биотин хорошо излечивает сухость и шелушение кожи, выпадение волос.

От гриппа спасет куриный бульон - он ускоряет восстановительные процессы в организме, снимает воспаление в горле и смягчает кашель.

А настроение подымут десерты и шоколад (благодаря сладкому вырабатывается «гормон счастья» серотонин) и, каким бы парадоксальным это ни казалось, жирная рыба, семечки и оливковое масло - они дают энергию и считаются природными антидепрессантами.

Что нужно пить в промозглую погоду? Вместо водки - чай с имбирем.

«Согреться» зимой можно только с помощью водки - таков российский стереотип. Повара с этим не согласны - можно прогреться и без употребления алкоголя. Лучше всего греет имбирный чай - для этого надо натереть имбирь и залить его кипятком. Туда же можно добавить мед или апельсин.

- В чай можно добавлять ту же гвоздику, а в кофе - корицу, - советуют повара. - Эти приправы обладают антисептическими свойствами, они бодрят, пробуждают остроту жизни.

Зимой вообще нужно пить больше жидкости. Не стоит забывать о свежих соках, минеральной воде с лимоном, настоях мяты, липы, малины. Очень полезен сок квашеной капусты. В нем много витамина С, он омолаживает, бодрит, улучшает цвет лица.

Подробнее об этой теме, а также о многом другом, касающемся здоровья, можно прочитать на сайте «Здоровье-ДВ».

"