Posted 11 ноября 2009,, 00:27

Published 11 ноября 2009,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

К поискам экипажа самолета ТУ-142М3 подключилось спасательное судно "Алагез"

11 ноября 2009, 00:27
На борту судно находятся специальные аппараты позволяющие проводить поисковые работы на глубине более 200 метров

ВЛАДИВОСТОК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - К поискам экипажа и фрагментов самолета ТУ-142М3, 6 ноября потерпевшего крушение в Татарском проливе, подключилось спасательное судно Тихоокеанского флота (ТОФ) «Алагез».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе информации и общественных связей ТОФ, на его борту находятся специальные глубоководные телеуправляемые аппараты «Тайгер», «Обзор-600» и «Обзор-150», обитаемый подводный аппарат АС-30, а также новейший поисково-обследовательский комплекс «Кальмар», они позволяют значительно увеличить масштаб и эффективность подводных работ по поиску фрагментов самолета.
Судно прибыло в район поиска вечером 10 ноября и, не смотря на сложные погодные условия, специалисты приступили к поисковым работам.
«Сейчас во время поиска спасателями особое внимание уделяется обнаружению бортовых самописцев, или так называемых «черных ящиков». Способность этих устройств, хранить информацию во время воздействия различных агрессивных сред, в том числе и соленой морской воды, сохраняется длительное время», - отметили в отделе информации.
Напомним, 6 ноября в 21.19 по местному времени (14:19 мск) с радаров авиадиспетчеров пропал самолёт Ту-142 МЗ, выполнявший плановые полёты в Татарском проливе в районе мыса Садинга. На борту по уточненным данным находилось 11 членов экипажа.
Для поиска пропавшего лайнера вылетели самолёты 11-й армии ВВС ПВО и вертолет, вышли военные суда Тихоокеанского флота. Также для проведения поисково-спасательной операции из порта Ванино направились пассажирские паромы «Сахалин 9» и «Сахалин 10», портовые буксиры.
Спустя несколько часов экипажем буксира «Тунгуй» в районе поиска из воды был поднят кусок материи и пенопласта (предположительно часть физюляжа самолёта) с запахом авиационного керосина. Позднее с помощью эхолота в районе мыса Садинга севернее бухты Силантьева на глубине 44-х метров был обнаружен объект, который предположительно является самолетом. Здесь же на водной глади просматриваются предметы, которые могут быть имуществом и фрагментами обшивки самолета.

"