Posted 11 ноября 2009,, 05:50

Published 11 ноября 2009,, 05:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Камчатское село Парень живёт и здравствует

11 ноября 2009, 05:50
Сведения о критическом положении сельчан не подтвердились

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Из села Парень Пенжинского района вернулась комиссия Главного контрольного управления губернатора и Правительства Камчатского края, которая по поручению Алексея Кузьмицкого проверила ситуацию в самом северном населенном пункте региона. Вместе с комиссией контрольного управления в Парени работал и представитель прокуратуры Камчатского края. Напомним, что в конце октября вокруг села Парень сложилась нездоровая ситуация. Некоторые СМИ сообщали о бедственном положении местных жителей, об отсутствии продуктов и медикаментов.
Как сообщили в Главном контрольном управлении, комиссия проверила наличие продуктов питания. Как показала проверка, достаточный запас основных продуктов, таких как мука, сахар, макаронные изделия, рис, гречка, сухое и сгущенное молоко, мясные консервы, имелся в селе до прибытия планового вертолета в конце октября. Заканчивались соки, сливочное масло, овощные консервы. Как следует из документов, представленных главой поселка, 30 сентября и 9 октября в поселок была доставлена большая партия продуктов, а 22 сентября туда были доставлены медикаменты. То есть сведения о критическом положении и в селе, опубликованные в некоторых СМИ, не подтвердились. В настоящее время, как и планировалось, продукты завезены в достаточном количестве, их хватит до весенней навигации. Как отметили в Главном контрольном управлении, ситуация с запасами основных продуктов питания во всех отдаленных населенных пунктах региона уже на протяжении двух лет отслеживаются еженедельно.
Комиссия работала в селе Парень вместе с выездной бригадой социального назначения. Врачи узких специальностей провели обследование граждан, в том числе, всех детей. Случаев каких-либо массовых или опасных заболеваний у жителей села не выявлено.
Выездная бригада доставила в село новую партию таксофонных карточек, по которым первые три минуты разговора по таксофону для местных жителей бесплатные. Проверка показала, что связь с селом имеется, причем двухсторонняя, а не только на прием, как сообщалось в СМИ. Специалисты фиала РТРС наладили в Парени спутниковую тарелку и настроили телевизор на телеканалы. В этом селе никогда раньше не было телевидения, поскольку в середине прошлого века при организации телерадиовещания на полуострове сети до Парени не довели.
Село Парень находится на межселенной территории Пенжинского района, поэтому все вопросы местного значения обязана решать непосредственно районная администрация. Тем не менее, как сообщили в Главном контрольном управлении, по результатам работы комиссии будут подготовлены соответствующие поручения губернатора Камчатского края, обязательные для исполнения.
Как сообщили в прокуратуре Камчатского края, прокурорской проверкой также установлено, что угрозы жизни и здоровью жителей села Парень не имеется. Установлено, что продукты питания для детей и населения имеются в наличии и в необходимом ассортименте.

"