Posted 11 ноября 2009,, 07:23

Published 11 ноября 2009,, 07:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Лето на Камчатке было на месяц дольше

11 ноября 2009, 07:23
А зима на полуострове будет в пределах нормы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатские синоптики проанализировали итоги уходящего лета и определили прогноз на предстоящую зиму. Как сообщила главный синоптик Камчатского Гидрометеоцентра Нина Артюх, прошедшее лето в Петропавловске-Камчатском и на всей Камчатке по своей продолжительности было на один месяц больше среднестатистических данных.
Так, по многолетним наблюдениям, климатическое лето в Петропавловске-Камчатском начиналось примерно 29 июня, когда среднесуточная температура начинала превышать +10 градусов по Цельсию. В этом году оно настало 2 июня, т.е. почти на месяц раньше. Климатическое лето обычно в Петропавловске-Камчатском заканчивалось 18 сентября, т.е. когда среднесуточная температура опускалась ниже +10 градусов. В этом году лето закончилось 23 сентября, на 5 дней позже нормы.
Среднемесячные летние температуры также были аномально высокими, в среднем было теплее на 5 градусов, как по Петропавловску-Камчатскому, так и по районам края в целом. В июле продолжительность солнечного сияния в краевом центре составила 280 часов при норме 180, что на 100 часов выше нормы.
Сентябрь был теплее нормы на 1-2 градуса. Теплее был и октябрь, правда, всего на 1 градус. 18 июля температура достигла самой высокой отметки термометра за последние несколько десятков лет - 26,3 градуса. Чуть-чуть не хватило до абсолютного максимума, 26,4 градуса, который был отмечен 18 июля 1958 г. за всё время с начала инструментальных исследований окружающей среды, которые ведутся на Камчатке с конца XIX века.
На протяжении летних месяцев, а также в сентябре и октябре по всей Камчатке наблюдался дефицит осадков в среднем 60-80 процентов от нормы. В июне в Петропавловске-Камчатском выпало 5 процентов осадков от нормы - 3 мм при норме 64 мм, то есть месяц был засушливый. В июле осадков выпало 14 процентов от нормы (11,5 мм при норме 82 мм).
Относительно прогноза на зиму Нина Артюх пояснила, что месячный прогноз делает Приморский гидрометеоцентр, а на сезон - Московский. По столичным прогнозам, зима на Камчатке будет в пределах нормы. Как отметила главный синоптик, прогнозы оправдываются в среднем на 60 процентов. По народным приметам, если большой урожай рябины, то значит - зима будет суровая. В этом году рябины много. Нина Артюх добавила, что в народные приметы синоптики мало верят, тем более, что они выработаны в средней полосе России и не подходят для Камчатки. А у нас на климат оказывают влияние такие факторы, как океан, морские течения и другие.

"