Posted 11 ноября 2009,, 07:59

Published 11 ноября 2009,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Медики Владивостока могут остаться без электричества

11 ноября 2009, 07:59
Дальэнергосбыт частично ограничивает электроснабжение объектов одного из медицинских учреждения в краевом центре

ВЛАДИВОСТОК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Медики Владивостока могут остаться без электричества, Дальэнергосбыт частично ограничивает электроснабжение объектов одного из медицинских учреждения в краевом центре. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе «Дальэнергосбыта» – филиала ОАО «ДЭК».

ФГУ «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства России» в г. Владивостоке не рассчитывается за потребленную электроэнергию с сентября текущего года. Учреждение здравоохранения финансируется из средств федерального бюджета. Долг ФГУ «ДВОМРЦ ФМБА России» перед Дальэнергосбытом составил более 450 тысяч рублей. Энергетики в соответствии с действующим законодательством ввели ограничения поставок электроэнергии в отношении некоторых объектов, не связанных с лечебным процессом, в частности, аптеки, автостоянки, магазина, находящихся на территории медучреждения.

Примечателен тот факт, что в июне на одном из объектов медучреждения – в здании больницы по адресу ул. Проспект 100 лет Владивостоку, 161, выявлен факт безучетного потребления электрической энергии. После устранения нарушенной схемы электроснабжения энергетики составили акт безучетного пользования электроэнергией, а ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России» был выставлен счет на оплату фактически потребленной электроэнергии на сумму более 1 млн. рублей.

В настоящий момент по акту оплачено только 400 тысяч рублей. Задолженность за неучтенное потребление на сегодня составляет 510 тысяч рублей. Таким образом, суммарный долг с учетом неоплаченного текущего и безучетного электропотребления приближается к 1 млн. рублей.

В течение двух месяцев проблема неплатежей медицинского учреждения так и не урегулирована. Дальэнергосбыт не имеет возможности отпускать электроэнергию в долг. Если денежные средства не начнут поступать в адрес энергокомпании, то энергетики в соответствии с действующим законодательством РФ усилят ограничительные процедуры, чтобы не допустить дальнейший рост задолженности. Ограничения поставок электроэнергии на объекты ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России» запланированы на 16 ноября.

Кроме того, энергетики намерены обратиться в суд.

"