Posted 11 ноября 2009,, 04:42

Published 11 ноября 2009,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Мэр Москвы подал в суд на Жириновского

11 ноября 2009, 04:42
По мнению Юрия Лужкова, Жириновский в телеэфире допустил недостоверные высказывания о якобы имеющих место фактах коррупции и криминальности московского правительства

ВЛАДИВОСТОК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Мэр Москвы Юрий Лужков направил в Савеловский суд иск к ВГТРК и Владимиру Жириновскому о компенсации в 5 млн рублей морального вреда в связи с показанными в эфире высказываниями лидера ЛДПР.

«Однако дата его рассмотрения пока не назначена», - сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. В иске отмечается, что в сюжете, показанном в программах «Вести в субботу» и «Вести недели», Жириновский допустил недостоверные высказывания о якобы имеющих место фактах коррупции и криминальности московского правительства. Лужков просит признать их не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, а также обязать ВГТРК опровергнуть, сообщает «Росбалт».

Напомним, Юрий Лужков подал в суд иск о защите чести и достоинства на сопредседателя движения «Солидарность» и автора книги о столичном градоначальнике Бориса Немцова.

Мэр Москвы заявил, что изложенное Немцовым в книге «Лужков. Итоги» - это «полная ложь». «Убежден, что все якобы факты, изложенные в этой книге - лживые постулаты. Я выиграю суд», - выразил уверенность Лужков.

Отметим, что ранее столичные власти заявляли о своем намерении подать в суд на Немцова, в книге которого опубликованы данные о том, что уровень жизни москвичей резко ухудшился, отмечен рост преступности и коррупции. Также там утверждалось, что Москва стала одним из самых дорогих городов мира, а экология значительно испортилась.

"