Posted 11 ноября 2009,, 06:46

Published 11 ноября 2009,, 06:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

ОБЗОР Ъ-211 за 12 ноября

11 ноября 2009, 06:46
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Презентация Сахалинской области в Токио отложена в связи с отказом японского министерства иностранных дел выдать визы для въезда жителям Южных и Средних Курил в составе официальной делегации, заявил вчера вечером глава комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей области Вадим Рокотов. МИД России и администрация Сахалинской области заявили Токио о неприемлемости ситуации, при которой японская сторона отказалась выдать визы бизнесменам. Подробности – на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

Поздно вечером во вторник в Берлине завершились торжества, посвященные 20-летию падения Берлинской стены. По своему размаху празднование было сопоставимо с прошедшими в Москве в 2005 году торжествами по случаю 60-летия Победы. Гости Берлина поздравляли не только хозяев, но и себя, отмечая общемировое значение этой даты. А Дмитрий Медведев, напомнив, что своим праздником немцы обязаны главным образом Советскому Союзу, выразил надежду на то, что мир отказался от разделительных барьеров навсегда. («ДЕНЬ ПОБЕДЫ НАД БЕРЛИНСКОЙ», стр. 1 и 3).

Правительство пересмотрело целевые показатели на 2009-2012 годы, достижение которых в рамках первого этапа концепции социально-экономического развития РФ до 2020 года должно было закрепить успехи Белого дома на пути к "новой экономике". Кризисный год заставил пересмотреть амбиции не только в отношении роста, но и энергоэффективности, производительности труда и диверсификации экономики. Восстановление ВВП до уровня 2008 года, ставшее целью Белого дома, планируется проводить почти без оглядки на качество экономического роста. («ИЗ ПЛАНА 2020 ВЫЧИТАЮТ КРИЗИСНЫЕ ГОДЫ», стр. 1 и 2).

Минтранс может ограничить полеты в Россию австрийской Austrian Airlines. Она продана немецкой Lufthansa и, по мнению чиновников, потеряла национальный статус и право летать в Россию в рамках межправительственного соглашения. Пока авиакомпания продолжает полеты по временному разрешению. Во вторник, по данным "Ъ", австрийский канцлер Вернер Файман обсуждал ситуацию с Дмитрием Медведевым. Аналогичные проблемы возникли у Swiss и Brussels Airlines. Минтранс может запретить компаниям летать в Россию, но тогда их страны получат право остановить и полеты к ним российских авиакомпаний. («AUSTRIAN AIRLINES НАЦИОНАЛЬНОСТЬЮ НЕ ВЫШЛА», стр. 1 и 7).

Россия и Украина обменялись проектами нового межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере. Последний такой документ появился в 2004 году. Киеву новое соглашение нужно, чтобы пересмотреть долгосрочный контракт "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" от 19 января, поскольку в этом году страна купит 24 млрд кубометров газа вместо контрактных 40 млрд. Россия готова подписать что угодно, лишь бы не менять контракт. («ПОД ГАЗ ПОДВОДЯТ БАЗУ», стр. 1 и 6).

Парламент Молдавии в третий раз в этом году не сумел избрать президента страны. Выборы сорвала оппозиционная Партия коммунистов, возглавляемая бывшим главой государства Владимиром Ворониным. Она бойкотировала голосование, из-за чего единственному кандидату в президенты — поддержанному Москвой лидеру Демпартии Мариану Лупу — не хватило восьми голосов. Раздосадованные поражением члены правящего Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) в сердцах даже пригрозили запретить деятельность компартии в Молдавии. Вторая попытка избрать господина Лупу будет предпринята в течение месяца. Если и она окажется неудачной, страну ждут досрочные парламентские выборы. («КОММУНИСТЫ ДЕРЖАТ МЕСТО ВЛАДИМИРА ВОРОНИНА», стр. 4).

Президент Дмитрий Медведев внес в законодательное собрание Свердловской области кандидатуру Александра Мишарина на пост губернатора области. Она стала первым регионом, главу которого президент выбрал из списка, представленного партией, имеющей большинство в региональном парламенте. Господин Мишарин сменит Эдуарда Росселя, который с небольшим перерывом руководил регионом 19 лет. Эксперты считают, что Кремль продолжает курс на омоложение и обновление губернаторского корпуса. («ПРЕЗИДЕНТ ПРОШЕЛ МИМО ЭДУАРДА РОССЕЛЯ», стр. 2).

Правительство поддержало вариант реорганизации "Связьинвеста", предложенный менеджментом госхолдинга и подразумевающий объединение его дочерних межрегиональных компаний связи с "Ростелекомом" до марта 2011 года. Премьер-министр Владимир Путин согласился с доводами вице-премьера Сергея Иванова, который написал ему, что при альтернативных сценариях экономические потери "Связьинвеста" могут превысить 15 млрд руб. Ранее Минфин, ВЭБ и банк "КИТ Финанс" предлагали провести реформу в два этапа, то есть отложить ее завершение минимум до 2013 года. («СВЯЗЬИНВЕСТ» ЗАВИЗИРОВАЛ РЕФОРМУ», стр. 5).

Сбербанк и канадская Magna готовы судиться с General Motors (GM) из-за срыва сделки по продаже Opel. Сбербанк может оспорить в суде сам отказ от сделки, а Magna — потребовать от GM возмещения €100 млн понесенных ею издержек на ее подготовку. Впрочем, до реальных исков вряд ли дойдет: в GM говорят, что обязательств перед покупателями у концерна не было, а Magna уже говорила, что рассчитывает на партнерские отношения с GM. («СБЕРБАНК И MAGNA НЕ ПОПРОЩАЛИСЬ С OPEL»).

Начни день с «Коммерсанта»!

"