Posted 11 ноября 2009,, 09:15

Published 11 ноября 2009,, 09:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Полпред президента РФ в ДФО проверил Магаданскую область

11 ноября 2009, 09:15
Проверка по распоряжению Виктора Ишаева проводилась по девяти направлениям

МАГАДАН. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления Магаданской области отвечает требованиям федерального законодательства и решениям Президента Российской Федерации. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила советник губернатора Инна Кудзиева.

К такому выводу пришла комиссия аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДВФО, работающая на территории области по распоряжению Виктора Ишаева с 14 сентября по 24 октября, с участием контрольного управления Президента.

Проверка проводилась по девяти направлениям. Комиссия смотрела выполнение основных положений Послания Президента. В частности, оценивались меры, принимаемые по стабилизации социально-экономического положения региона и преодолению последствий мирового финансового кризиса, в том числе реализация мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Анализировалась деятельность органов государственной власти Магаданской области по увеличению налогооблагаемой базы, повышению доходности регионального бюджета, эффективности использования бюджетных средств, закупки товаров для государственных и муниципальных нужд, выполнение поручений Президента РФ от 16 октября 2008 г. по итогам рабочей поездки в ДФО. Так же в центре внимания комиссии были вопросы исполнение федерального законодательства в сфере использования природных ресурсов, реализации федеральных целевых программ, развития малого и среднего предпринимательства, подготовки предприятий ЖКХ к работе в осенне-зимний период.

В ходе комплексной проверки тщательной экспертизе была подвергнута деятельность региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по реализации ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и областного закона «О профилактике коррупции в Магаданской области». Осуществлён контрольный срез исполнения федеральных законов о государственной и муниципальной службе.

Сегодня на совещании в администрации Магаданской области руководители комиссии заместитель полпреда в ДВФО Владимир Сыркин, начальник контрольного департамента Владимир Пысин и главный советник контрольного департамента полпредства Александр Бурлаков озвучили результаты проверки. Они обсудили их вместе с губернатором и представителями областных и федеральных ведомств.

По мнению Комиссии органам власти всех уровней удалось обеспечить рост основных макроэкономических показателей и стабилизировать жизнеобеспечение населения региона в условиях обострения мирового финансового кризиса. Так валовой региональный продукт в 2008 году составил 41,7 млр. руб., что на 3,3 % выше уровня прошлого года. По итогам нынешнего года так же ожидается рост – на 4 %, ВРП достигнет 48,7 млр. руб. Доходы консолидированного бюджета с 2007 по 2009 годы выросли в 1,6 раза, при этом собственные доходы – в 1,3 раза.

По итогам 9 месяцев этого года индекс промышленного производства составил 103,8%, при этом рост объёмов отгруженной продукции достигнут по всем основным видам производства. Например, объёмы добычи золота и серебра увеличились соответственно на 1,5 % и 5 %.

В области отмечаются положительные тенденции в развитии демографических процессов. Число родившихся в расчёте на 1000 человек с января по август по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 15 % , уровень смертности снизился на 7 %.

Как стабильная охарактеризована ситуация на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы уменьшился с начала года на треть и составил 2,7 % (по ДВФО – 3 %). Не допущено сокращения работников на градообразующих горнодобывающих предприятиях, произошло увеличение численности занятых в рыболовстве и рыбоводстве.

Оборот малых предприятий за 2008 год вырос на 35 % и составил 31 млр.руб. Удельный вес продукции, произведённой малыми предприятиями, в общем объёме ВРП в 2007 году составил 15,8 %, тогда как по России этот показатель равняется 12 %, а по ДВФО – 10,1 %.

Вместе с тем, Комиссией указано и на ряд недоработок. В сфере малого бизнеса, по мнению проверяющих, меры поддержки всё ещё недостаточны. Только 4 из 9 муниципальных образований (Сусуманский, Среднеканский, Омсукчанский районы и г. Магадан) предусматривают в своих бюджетах средства на поддержку хозяйствующих субъектов.

Отмечены нарушения антимонопольного законодательства, которые негативно влияют на экономическую деятельность компаний, создают необоснованные препятствования для их развития. Чаще всего незаконные регулятивные действия отмечены в сфере природопользования, операций с недвижимостью, автомобильных перевозок.

Что касается нарушений в сфере использования природных ресурсов, то руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области Василий Задорожный уверен, что некоторые трудности для ведения в этой отрасли предпринимательской деятельности вызваны искусственно. Если в двухтысячном году для осуществления недропользования надо было пройти 9 структур, получить от них 24 разрешения, затратив на это 3 месяца и примерно 450 тысяч рублей, то сейчас вся процедура в 2 раза больше, дольше и дороже. Это и есть административные препоны, о которых говорит Президент. Их устранение не зависит от региона, проблему можно решить только на федеральном уровне.

Во время проверки у Комиссии вызвала вопросы эффективность закупок для государственных нужд. По заключению Комиссии, несмотря на полученный экономический эффект при проведении торгов, общая эффективность госзакупок в 2009 году по сравнению с предыдущим снизилась в 1,7 раза. Выявлено много нарушений при проведении торгов. Например, необоснованный отказ или допуск участников к торгам, и др. Председатель комитета экономики администрации области Ирина Пеньевская считает, что это издержки ФЗ-94, которые при проведении аукционов не позволябт учитывать такие критерии, как опыт работы, деловая репутация и наличие производственных мощностей. В результате значительное снижение цены заказа, как правило, говорит о том, что поставщик не в состоянии предоставить качественные услуги или товары, его главная цель получить бюджетные средства любой ценой.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Владимир Сыркин, согласен, что время поправить ФЗ -94 настало.

Рабочая группа, проверявшая экономический блок, разделяет мнение региональной власти о несовершенстве законодательства об Особой Экономической зоне. В результате внесённых в 2007 году в ФЗ изменений, ограничивающих объём предоставляемых налоговых льгот, число участников ОЭЗ сократилось с 329 до 204. Вместе с тем, режим позволил снизить высокие транспортные и энергетические издержки, сдержать рост цен на товары и услуги, сохранить рабочие места и создать новые, обеспечить социальные гарантии населению, увеличить объём инвестиций.

Некоторые замечания контрольной комиссии были устранены немедленно во время проведения проверки, для ликвидации оставшихся администрацией области будут разработаны специальные меры. Губернатор области Николай Дудов убеждён, результаты проверки пойдут области на пользу, они помогут властям более эффективно выстраивать свою деятельность.

"