Posted 11 ноября 2009,, 04:35

Published 11 ноября 2009,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Петропавловске-Камчатском открылся социальный магазин

11 ноября 2009, 04:35
На 18 наименований продовольственных товаров для незащищенных категорий граждан здесь установлены цены без торговых надбавок

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Петропавловске-Камчатском на ул. Ключевской, 56, открылся социальный магазин. Это совместный проект «Единой России» и Правительства Камчатского края.
18 наименований продуктов в этом магазине для отдельных категорий граждан продаются по оптовым ценам без торговой наценки. Например, картофель и морковь по 11 рублей за кг (среднерыночная цена - 15 рублей), свежемороженая рыба - 20 рублей за кг, яйца по 36-48 рублей в зависимости от категории, мука по 19,80 рублей, мясные консервы - 23 рубля, яблоки- 44 рубля за кг и т.д. Остальной ассортимент продается по ценам с минимальной наценкой от оптовой цены.
Продукты без наценки в магазине продаются по удостоверениям для трех категорий льготников. Это многодетные семьи, реабилитированные граждане, и ветераны Великой Отечественной Войны (инвалиды и участники войны, ветераны трудового фронта, бывшие жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концентрационных лагерей, вдовы участников ВОВ). На сегодняшний день, по предварительным данным, в Петропавловске-Камчатском пять тысяч таких граждан. В дальнейшем список льготных категорий граждан и ассортимента товаров по льготным ценам должен быть расширен.
Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий на открытии магазина отметил, что это первый в регионе государственный магазин, где будет действовать жесткое регулирование цен. «Цель, которую мы ставим перед этим учреждением - не погоня за прибылью, а в лучшем случае нулевая рентабельность. На 18 наименований продовольственных товаров для незащищенных категорий граждан здесь установлены цены на уровне закупочных, то есть без торговых надбавок. А остальные товары здесь будут продаваться по среднерыночным ценам», - сказал глава региона. Он поблагодарил социально-ориентированных товаропроизводителей, которые заключили договоры на поставки своей продукции по умеренным ценам.
Как отметил Алексей Кузьмицкий после посещения магазина, к среде, 18 ноября, магазин получит название «Ветеран». Кроме того, по поручению главы региона в недельный срок должны быть пересмотрены цены на отдельные группы товаров. «Министерству сельского хозяйства и торговли и руководству магазина поставлена задача установить цены ниже минимальных цен, действующих в краевом центре, на эти же товары», - сказал губернатор.

"