Posted 11 ноября 2009,, 04:04

Published 11 ноября 2009,, 04:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Заразе не дают распространиться по Приморью

11 ноября 2009, 04:04
На территории Владивостока выявлен очаг карантинного для России заболевания растений

ВЛАДИВОСТОК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю на территории города Владивостока выявлен ещё один очаг карантинного для Российской Федерации заболевания растений, которым является Белая ржавчина хризантем.

Как сообщил помощник руководителя по связям с прессой управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, очаг опасного заболевания обнаружен на территории приусадебного участка, принадлежащего гражданину Фёдору Некрасову, расположенного по улице Уютная. К настоящему времени в границах заражённой территории установлена карантинная фитосанитарная зона, действует карантинный фитосанитарный режим. В настоящее время под карантинным режимом находится 1500 квадратных метров земли.

Введённый карантинный фитосанитарный режим предусматривает запрет на использование, заготовку и реализацию выращенного посадочного материала хризантем. Помимо ограничительных мероприятий, предусматривается проведение химических и агротехнических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага этого опасного карантинного заболевания, соблюдение внутрихозяйственного карантина. В адрес Администрации Приморского края направлено представление о наложение карантина на заражённый участок.

По информации специалистов карантина растений Россельхознадзора, белая ржавчина хризантем, повреждает все растения из рода хризантем, и является одним из наиболее опасных и трудноискореняемых заболеваний декоративных цветочных культур. В настоящее время отдельные очаги этого опасного заболевания уже присутствуют на территории Приморского края, это Ботанический сад, в городах Владивостоке и Артёме, а также в посёлке Штыково Шкотовского района. В границах всех очагов установлен и действует карантинный фитосанитарный режим, проводятся мероприятия по их локализации и ликвидации.

"