Posted 11 ноября 2010,, 00:56

Published 11 ноября 2010,, 00:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Городская казна Владивостока пополняется объектами недвижимости

11 ноября 2010, 00:56
Делается это по распоряжению главы краевого центра Игоря Пушкарева

ВЛАДИВОСТОК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Администрация Владивостока пополняет городскую казну объектами недвижимости.
По распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарёва, во Владивостоке продолжается активная регистрация права муниципальной собственности на сотни городских объектов – здания и памятники, теплотрассы, дороги, подпорные стены, хоккейные коробки, скверы и многое другое, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.
Напомним, цель такой регистрации – узаконить в полном соответствии с действующим законодательством право собственности города Владивостока, что, во-первых, позволит полноценно содержать, вовремя ремонтировать эти здания и сооружения, предусматривая необходимые средства в бюджете, а во-вторых, обезопасит городские объекты от потери имущества в конфликтных и спорных ситуациях.
За последнее время получены свидетельства о государственной регистрации права муниципальной собственности на большинство городских скверов, среди которых, к примеру, сквер Муравьева-Амурского в районе ул. Лазо, скверы Суханова и адмирала Макарова, скверы в районе памятника М.И. Кутузову (ул. Русская, 41), на ул. Магнитогорской, 1, на ул. Посьетской, 24, на ул. Калинина, 20 и на ул. Калинина, 28-38, сквер на ул. Светланской, 173 – здесь находится могила моряков Тихоокеанского флота, погибших в боях с японскими милитаристами, и другие.
Также зарегистрировано право муниципальной собственности на помещения детской городской поликлиники № 2 на ул. Луговой, Некрасовской и Нейбута, на ряд причалов – в районе Корабельной Набережной, Калинина, на о. Попова и Рейнеке, на семь подпорных стен в центре города, на объекты городских тепловых сетей, на площадь в районе Спортивной Гавани, на хоккейную коробку на ул. Гамарника, 16 и десятки других объектов.
В городскую казну принимаются не только объекты, которые долгие годы числились в реестре муниципальной собственности (теперь это право закрепляется в соответствии с современными нормами), но и объекты, оказавшиеся в силу различных ситуаций и экономических перипетий бесхозяйными. Теперь они обретают хозяина, что позволит также содержать их в порядке и сохранить для города.
Такая масштабная работа в краевом центре проводится впервые, ведут ее специалисты управления муниципальной собственности города Владивостока. Процедура регистрации права муниципальной собственности такова: сначала специалисты совместно с ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» проводят инвентаризацию объектов с изготовлением технического паспорта, оценивают его состояние, затем – подают документы на регистрацию права муниципальной собственности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю.
Подобная работа регистрации права собственности продолжается и в отношении земельных участков под муниципальными объектами, которые также пополняют городскую казну.

"